Накануне зимних праздников поздравления с днем рождения и Новым годом принимал участник Великой Отечественной войны – бывший партизан и фронтовик Федор Петрович Боричевский.
Ему исполнилось 97 лет. Несмотря на возраст, он энергичен и жизнерадостен. Воспоминания уносят старожила в родную деревню Жолкино Пинского района.
В молодости полешук, конечно же, мечтал о счастливом будущем на своей земле. Но все изменила война. Он оказался среди тех, кого немецкие оккупанты вывозили на принудительную работу в Германию. Однако по дороге в Пинск несколько смельчаков сбежали. Скрываясь от преследования в лесах и болотах, через некоторое время ребята встретили партизан. Так Федор Петрович попал в ряды народных мстителей отряда имени Ворошилова бригады Бегмы, действовавших южнее реки Припять. С приходом Красной Армии лесные бойцы влились в ее состав. Федор Боричевский был отправлен на охрану государственной границы с Монголией и Китаем, а осенью 44-го красноармеец стрелкового полка 1-го Белорусского фронта наступал через Польшу на Германию. Среди наград, которыми отмечен его боевой путь, ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». А после окончания войны еще пять лет отдал военной службе.
О таком человеке можно сказать, что в его судьбе отразилась целая эпоха. Он принадлежит к поколению, которое прошло войну, выстояло, победило, а затем своим трудом налаживало мирную жизнь. Его сверстники передали нам эстафету патриотизма и созидания. И сегодня им наша безмерная признательность и почтение.
Поздравить ветерана пришли представители предприятия, на котором Федор Петрович работал до выхода на заслуженный отдых – заместитель директора по идеологической работе ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» Вадим Макаревич и председатель профкома Ирина Коваль, председатель комитета ветеранов войны горсовета ветеранов полковник в отставке Владимир Цымбалюк, группа учащихся гимназии № 1. Гости пожелали виновнику торжества здоровья, бодрости духа, а он им с высоты прожитых лет – мира, любви и добра.
Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
