06 октября, Пинск /ПВ/ В Брестской области постоянно проводится работа по наведению порядка: устранению условий для захламления и засорения земель, улучшению эстетических условий проживания в регионе. Несмотря на имеющиеся результаты, вопрос по наведению порядка продолжает оставаться актуальным, поскольку не все землепользователи добросовестно выполняют эту обязанность.
Комитетом госконтроля устанавливаются случаи невыполнения предприятиями поручения Главы государства по наведению порядка. Так, имели место факты хранения лома и отходов металлов на необорудованных площадках и вне специальных площадок, отходов производства — в несанкционированных местах, случаи неэффективного использования и даже самовольного занятия земельных участков.
Ежегодно Комитетом выявляются факты завышения стоимости строительно-монтажных работ при выполнении работ по благоустройству и содержанию населённых пунктов. Например, при проведении проверок выявлены факты незаконного получения средств бюджета по объектам содержания (ремонта) внешнего благоустройства в г. Каменец на сумму 115 тысяч рублей. Аналогичные случаи, но уже на сумму 520 тысяч рублей, имели место в г. Бресте.
Установлены факты предъявления подрядчиками к оплате фактически невыполненных работ при ремонте дворовых территорий на сумму более 40 тысяч рублей. Выявляются случаи приобретения при участии посредников товарно-материальных ценностей по завышенным ценам — это повлекло дополнительное расходование средств бюджета и граждан в размере порядка 50 тысяч рублей.
В рамках упреждающего контроля информация о выявляемых нарушениях и недостатках Комитетом доводится до руководителей предприятий, гор- и райисполкомов для принятия необходимых мер по их устранению.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
