25 сентября, Пинск /ПВ/ 25 сентября Православная Церковь чтит память преподобного Афанасия Высоцкого — второго игумена Серпуховского Высоцкого монастыря, ученика преподобного Сергия Радонежского и небесного покровителя Серпухова.
Преподобный Афанасий Высоцкий Младший родился в Ярославле около 1352 года в благочестивой и знатной семье. В крещении получил имя Амос. Отец его Илларион и мать Анна воспитывали сына, от природы обладавшего «острым умом», в строгих правилах благочестия.
2 декабря 1374 года преподобный Сергий Радонежский, склоняясь на просьбу благочестивого Серпуховского князя Владимира Андреевича, посетил Серпухов и, избрав красивое и весьма удобное место «на Высоком», основал здесь обитель во имя Пресвятой Богородицы. Игуменом новой обители он поставил своего любимого ученика, преподобного Афанасия Старшего. Слава об общежительной обители и опытности её игумена быстро распространилась повсюду.
Юный Амос пришёл к преподобному Афанасию, и тот, прозрев его усердие и любовь к Богу, принял юношу в обитель. Через пять лет, видев его послушание, чистоту и терпение, преподобный сподобил его монашеского пострижения, назвав собственным именем — Афанасий. В 1381 году святитель Московский Киприан в присутствии преподобного Сергия рукоположил его во иеродиакона, а ещё через два года — во иеромонаха.
Во время путешествия в Киев преподобный Афанасий Старший поручил преподобному Афанасию управление обителью, а в 1387 году, уезжая в Константинополь, поставил его своим преемником по игуменству. При преподобном Афанасии Младшем обитель продолжала процветать, число братии умножалось. Игумен был для братии примером: «имел воздержание совершенное, в посте был крепок, в молитвах не леностен, в нищете терпелив».
В 1395 году от великих подвигов и трудов преподобный Афанасий почувствовал «старческое изнеможение» и 12 сентября преставился ко Господу. Согласно завещанию, он был погребён против западных дверей соборного храма под лестницей.
С самого момента погребения преподобный Афанасий был прославлен чудесами. Один из братии, имея гнев на преподобного, не пошёл на погребение и внезапно подвергся нападению нечистого духа. Со слезами он поспешил в церковь и перед гробом испросил прощение, после чего освободился. Когда опускали тело преподобного в землю, этот инок упал в могилу, и преподобный из гроба протянул ему руку со словами: «Тебе, брат, суждено скоро оставить жизнь». На третий день инок скончался.
Монахи не раз видели над местом погребения горящие свечи, слышали сладкогласное пение «Святый Боже…», видели преподобного, ходящего вокруг монастыря с кадильницей. Во время нашествия крымских татар на Серпухов неприятели видели, как из обители на белом коне выехал инок с жезлом. Объехав стан врагов, он устремился на них, и они, сняв осаду, обратились в бегство.
В 1697 году царица Наталья Кирилловна построила над гробом преподобного каменный храм во имя преподобного Афанасия Афонского. В 1878 году был воздвигнут храм во имя преподобных Сергия Радонежского и Афанасия Афонского. В 1967 году церковь была снесена, а над местом погребения восстановлена лестница. 11–24 сентября 1994 года совершилось обретение мощей угодника Божия, которые перенесли в храм. От святых мощей преподобного Афанасия, покоящихся в Покровском храме обители, продолжают совершаться исцеления страждущих.
Преподобный Афанасий издревле почитался как чудотворец, наставник иноков и небесный покровитель Высоцкой обители, города Серпухова и его пределов.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
