27 августа, Пинск /ПВ/ Традиционная августовская конференция педагогов состоялась в Молодежном центре культуры в Логишине. Ее тема – «Год женщины: педагогический взгляд на результат 2025/2026 учебного года и задачи нового учебного года». 
В масштабном форуме приняли участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, руководитель районной организации профсоюза работников образования и науки Алла Приловская, помощник Пинского межрайонного прокурора Ольга Чимбур.
📌 Мастер-классы и выставки
В нынешнем году, как и в прошлом, вниманию участников педконференции предложили мастер-классы педагогов учреждений общего среднего образования района, которые прошли на базе Логишинской СШ. Для воспитателей дошкольного образования организовали «Территорию детства» и «Управленческую мастерскую» в местном детском саду. Кроме того, на протяжении двух часов работали выставки, посвященные известным педагогам-женщинам, в том числе участницам Великой Отечественной войны, многодетным мамам. Также можно было познакомиться с методическими продуктами 2026 года, публикациями наших учителей на страницах предметных журналов, принять участие в интерактиве «Женщина в образовании – это…».

📊 Статистика: портрет педагога Пинского района
С основным докладом выступил начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович.
– По сложившейся традиции, в преддверии нового учебного года мы подводим итоги прошедшего и определяем стратегические ориентиры на предстоящий, – подчеркнул Виктор Викторович. – В Год белорусской женщины особенно интересно посмотреть на полноценный статистический портрет женщины-педагога Пинского района. Прежде всего это гармоничное сочетание опыта и мастерства. 82,8% из них подтвердили высший или первый квалификационный уровень, а 64,8% верны профессии более 15 лет. Это сообщество профессионалов, где 64,5% имеют фундаментальную подготовку. Труд трети (28,8%) в 2025 году отмечен 162 наградами, среди которых особую ценность представляют знак «Отличник образования» и грамоты Министерства образования Республики Беларусь. Почти 39% выбирают гуманитарные дисциплины, формируя культурное и нравственное лицо подрастающего поколения.

🎯 Ставка – на качество образования
В минувшем учебном году система образования района показала устойчивое развитие, все целевые показатели выполнены. Предстоящий 2026/2027-й открывает перед педагогами Пинщины новые горизонты. Правительством утверждена государственная программа «Беларусь интеллектуальная» на 2026–2030 годы. Ее цель – повышение качества и конкурентоспособности образования, отвечающего текущим запросам рынка труда и потребностям национальной экономики. Именно качество образования станет главным приоритетом работы учителей района. Для этого на Пинщине созданы равные условия для всех учащихся.
У старшеклассников есть возможность изучения отдельных предметов на повышенном уровне. В прошлом учебном году количество желающих сделать это выросло с 30,7 до 36 процентов. В нынешнем будут функционировать 12 профильных групп, семь из них – педагогической направленности, три – инженерной, два – аграрной. Программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) будет реализовываться на базе шести учреждений общего среднего образования района, Пинского государственного аграрного колледжа.
🔥 Новшества 2026/2027 учебного года
В новом учебном году система школьного образования продолжает развиваться в соответствии с задачами, поставленными главой государства. Речь идет о технической корректировке учебных планов и программ.
Обновление учебных программ и пособий:
С 1 сентября полностью обновлены учебные программы для 1 и 5 классов. В них прописаны конкретные шаги и задания для каждого занятия. Также подготовлены 28 пособий. Одно из них абсолютно новое – для 4 класса по основам безопасности жизнедеятельности. Остальные 27 переизданы с учетом актуальных требований.
🤖 Искусственный интеллект – в школьную программу
Самые серьезные изменения коснулись курса информатики в 6–9 классах. В программу впервые включен полноценный модуль «Технологии искусственного интеллекта». Для 8 класса уже переиздано учебное пособие с соответствующим разделом.
– Речь не идет о программировании нейросетей – акцент сделан на прикладные навыки: как использовать ИИ-инструменты в учебе, проверять достоверность фактов и не подставлять свои данные под удар, – подчеркнул Виктор Гаврилович. – Это прямой ответ на вызовы цифровой эпохи, с которыми дети сталкиваются ежедневно.
✈️ Дроны и тактическая медицина для десятиклассников
Пожалуй, самые громкие новации ждут десятиклассников на уроках по предмету «Допризывная и медицинская подготовка». Программа дополнена разделом о беспилотных летательных аппаратах, а баланс смещен в сторону практики:
| Для юношей | Для девушек |
|---|---|
| Введен 10-часовой курс по обучению навыкам управления дронами | Существенно расширен практический блок по медицинской подготовке – добавлены элементы тактической медицины |
🏃 Физическое воспитание и пилотный проект
Новый подход коснется и физического воспитания. Основной упор сделают на развитие двигательной активности и подготовку к сдаче нормативов.
Кроме того, стартует пилотный проект для восьмиклассников по углубленному изучению математики, физики, химии и биологии.
💻 Единый информационно-образовательный ресурс
С 1 сентября будет запущена новая версия единого информационно-образовательного ресурса с функционалом личных кабинетов для педагогов и учащихся, что позволит выстраивать индивидуальную образовательную траекторию каждого школьника и обеспечит доступ к передовым методикам и практикам.
🧸 Дошкольное и специальное образование
Что касается системы дошкольного образования, то здесь приоритетным направлением становится создание гибких режимов работы, отвечающих запросам молодой семьи. Акцент сделан на создание групп кратковременного пребывания, которые, к слову, ежегодно функционируют в каждом учреждении дошкольного образования района, и групп для детей до двух лет. Так, с 2025/2026 учебного года в Пинковичском детском саду функционируют две разновозрастные группы для детей от года до трех лет.
Если говорить о специальном образовании, то родителям детей с ОПФР предоставлена возможность выбора формы обучения: либо в учреждениях специального образования, либо в условиях класса массовой школы при поддержке специалистов. Образовательный процесс организован в 24 учреждениях общего среднего образования, 19 – дошкольного, двух – специального. Из 1005 детей с ОПФР 101 ребенок (10%) интегрирован в классы учреждений общего среднего образования, 179 (18%) – в группы детских садов. Остальные получают образование в пунктах коррекционно-педагогической помощи и учреждениях спецобразования.
– Наша главная задача – выйти за рамки формального соблюдения процедур и создать среду, в центре которой будет личность каждого ребенка. Только так мы сможем обеспечить максимальное благополучие детей и их семей и быть уверенными в эффективности совместной работы, – подчеркнул Виктор Гаврилович.
🛡 Безопасность жизнедеятельности
Виктор Гаврилович также остановился на проблеме гибели несовершеннолетних от внешних причин.
– Уверен, что грамотные педагоги, умеющие достучаться до родителей, работа по налаживанию внутрисемейных отношений, непосредственно с детьми по профилактике безнадзорности и правонарушений, профилактика буллинга, формирование у ребят безопасного и ответственного поведения, а также организованная занятость детей, состоящих на различных видах учета, позволят уменьшить количество трагедий. Но самое главное – ни одному работнику учреждения образования нельзя оставаться равнодушным к проблемам ребенка, – подчеркнул Виктор Викторович.
Антинаркотическая площадка в Ставокской СШ
С 1 сентября на базе Ставокской СШ будет создана антинаркотическая площадка по профилактике потребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи, где ребята получат ответы на самые сложные вопросы, познакомятся с наглядными пособиями, которые помогут увидеть, к чему приводит употребление психоактивных веществ.
📌 Итоги конференции
– Перед системой образования Пинского района в 2026/2027 учебном году стоят ключевые задачи: создать среду, где безопасность и здоровье ребенка становятся фундаментом для раскрытия его талантов. Но главный ресурс этой системы – квалифицированный педагог и его доверительный союз с родителями, – подчеркнул Виктор Гаврилович.
На конференции также выступили заместитель заведующего Пинковичского детского сада Оксана Рабец, учитель Городищенской СШ Любовь Колесникович, учителя Купятичской СШ Ольга Кривицкая и Елена Вабищевич.
Подвел итоги педагогического форума Вячеслав Лозюк. Он поблагодарил педагогов за вклад, который внесли в обучение и воспитания подрастающего поколения, за то, что они делают для поддержания статуса школ, и поздравил с грядущим Днем знаний.

Приятным моментом встречи стала церемония награждения как заслуженный знак глубочайшего уважения к профессионализму, творческому поиску и преданности делу работников системы образования района.

Инна Урбанович
Фото автора
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
