15 апреля, Пинск /ПВ/ Как сообщила инспектор по учету и распределению жилых помещений в общежитиях государственного предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» Людмила Жукова, в настоящее время на балансе государственного предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» находятся 15 общежитий, в том числе 11 – блочного типа.
В соответствии со ст. 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь, Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269, общежития предназначаются для временного проживания граждан на период их работы (службы) в государственном органе или иной организации, учебы, прохождения клинической ординатуры.
При наличии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) по ходатайству организаций при условии заключения договора на возмещение затрат по его содержанию.
В конце 2024 года законодательством в Положение об общежитиях и типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии были внесены изменения, которые предусматривают необходимость заключения договора на возмещение убытков, связанных с его содержанием, с организациями, жильцы которых заселяются и проживают в общежитиях. При этом заселение осуществляется на основании заключенного договора найма по совместному принятому решению при участии общественной комиссии государственного предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» по жилищным вопросам.
Жилое помещение в общежитии предоставляется при отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи на территории г. Пинска жилых помещений, а также обеспеченности граждан по месту их регистрации из расчета не более 15 квадратных метров на человека.
Подготовила Наталья Кирковец.
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
