13 марта, Пинск /ПВ/. В Брестском областном центре инновационного и технического творчества торжественно открылась новая экспозиция
В рамках областного этапа Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профобразования более 1700 участников из 31 учебного заведения представили свыше 650 экспонатов в 26 номинациях.

С приветственным словом выступил главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома Александр Гузаревич.
Наградили лучших
Представитель главного управления по образованию облисполкома, председатель Совета директоров колледжей Брестской области, директор УО «Брестский государственный колледж приборостроения» Николай Шляжко наградил победителей и призеров областного конкурса «Лучший рационализатор учреждений профессионального образования Брестской области» за 2025 год: преподавателей УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж» Ольгу Щербук и УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж» Владимира Василюка, а также УО «Пинский государственный автомеханический колледж» Викторию Мельникович, заместителя директора по производственному обучению УО «Барановичский государственный колледж машиностроения» Алексея Симаковича, мастера производственного обучения этого же учебного заведения Наталью Петровскую, мастер производственного обучения УО «Брестский государственный колледж приборостроения» Виктора Насальского и учащегося УО «Пинский государственный аграрный колледж» Николая Борисевича, – за активное участие.
Дипломов и памятных сувениров за звание «Лучший молодой рационализатор учреждений профессионального образования Брестской области» удостоены мастер производственного обучения УО «Пинский государственный колледж техники и технологий» Александр Орешкевич, учащиеся УО «Ганцевичский государственный аграрный колледж» Алексей Прокопчук и Игорь Гончарук.

В копилке колледжей – десять дипломов
С приветственным словом к присутствовавшим обратилась директор Брестского областного центра инновационного и технического творчества Татьяна Валевач. Она вручила Дипломы министерства образования Республики Беларусь представителям лучших колледжей.
Диплома I степени удостоены Пинские государственные аграрный технологический колледж и аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева.
Диплома II степени – УО «Барановичский государственный колледж машиностроения», филиал УО «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж, филиал УО «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж.
Диплома III степени – УО «Барановичский государственный колледж технологии и дизайна», УО «Пинский государственный автомеханический колледж», УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» и УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева».
Награды получил также Брестский областной центр инновационного и технического творчества. Многие учреждения образования отмечены и за активное участие в заключительном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества за 2025 год.
Среди экспонатов – дворец Бутримовича, изготовленный преподавателем Андреем Русско вместе с учащимися УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева», водопад из пинопластовых листов «Жемчужина», сделанный руками мастера производственного обучения Марины Яромчик, преподавателя Дины Шудельской и учащихся УО «Пинский колледж техники и технологий» Ангелины Абрамович и Божены Демидович, и многое другое.

Кораблик для рыбалки
Вячеслав Кривецкий, преподаватель филиала УО «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж»:
– Мы с ребятами из кружка технического творчества – Сергеем Дубновицким, Давидом Селюжицким, Рустамом Киселем и Максимом Мелюхом – аботали над проектом «Прикормочный кораблик». Он служит помощником в рыбалке на карпа. Юноши учатся по профессии «техник-электрика», и в процессе изготовления использовались знания по электронике, электроприводу. Изюминка экспоната в том, что он оснащен вибрационным динамиком, который подает сигнал так называемого кормящегося карпа, после которого теоретически рыба должна собраться в определенной точке рядом с кораблем. Планируем его дополнить бункером-разбрасывателем.
Николай Шляжко, председатель областного Совета директоров колледжей Брестской области:
– Участие в выставке способствует развитию потенциала учащихся колледжей. Нацеливает их не стоять на месте, продвигать интересные идеи, вместе с педагогами изготавливать креативные экспонаты и при этом отрабатывать свои профессиональные навыки. Я сам в прошлом изобретатель. Могу сказать, что сейчас экспонаты стали более сложными, выставка – более разнообразной. То есть энтузиазм не иссяк, и это радует.

Елена Жук
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
