6 мая: «Готовность комсомольцев. Торфозавод в Сушицке» в проекте “Время Пинщины”
В этот день 1495 года – первое документальное упоминание деревни Чемерин Пинского района. Поселением по очереди владели Терлецкие, Орды и Скирмунты. Что в старину, что в наши дни – это небольшая деревня.

6 мая 1889 года – родился Анатолий Антонович Шабунио, участник трёх войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Освобождал от фашистов Пинск, где и остался жить. Был директором заготовительной базы и городского рынка.
В этот день 1941 года – Пинский городской комитет комсомола проверил мобилизационную готовность и дисциплинированность молодёжи. Ночью 338 комсомольцев получили повестки, из них 326 незамедлительно явились в комсомольский штаб, где их ждал секретарь Шая Беркович.
6 мая 1950 года – в Пинском районе в деревне Сушицк заработало крупнейший в регионе торфоперерабатывающий завод «Сушицкое».
Полина Якушенко, Дмитрий Кисель.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
