3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Заслуженная путёвка пинчанина на чемпионат в Турцию

Копилку спортивных наград Пинска пополнили победы Ивана Латушкина на первенстве Беларуси по 64-клеточным шашкам. Он отличился дважды: в возрастной категории до 13 лет и блиц-турнире.
Это значимое соревнование проводил республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

Заслуженная путёвка пинчанина на чемпионат в Турцию

Собрались наиболее перспективные молодые игроки. Предстояло не только определить лучших из лучших, но и отобрать участников на предстоящий чемпионат Европы-2021. В такой ситуации соперничество среди юных шашистов шло по-взрослому. Тем не менее, Иван Латушкин на три очка опередил ближайших конкурентов и уверенно занял первое место. Так же мастерски провел блиц, где на партию отводилось пять минут. Блестящий результат и заслуженная путевка на чемпионат в Турцию. Представляете, каково ребятам из столицы, крупнейших шашечных школ республики терпеть поражения от провинциала? К слову, пинчанин уже отличался на подобных соревнованиях, а впоследствии сыграл на первенстве континента в Болгарии, где стал чемпионом среди 10-летних и завоевал два призовых кубка в блицах. Теперь ему вновь выпал шанс посоревноваться со сверстниками-шашистами из европейских стран.

Заслуженная путёвка пинчанина на чемпионат в ТурциюПрестиж шашечного Пинска по-прежнему высок. Он подкреплен успешными выступлениями на республиканских и международных стартах. И это благодаря работе секции шашек при СШ № 9, где под руководством большого энтузиаста своего дела, педагога дополнительного образования, мастера спорта Владимира Мосейчука удается не только организовать досуг учащихся, но и поддерживать соревновательный интерес. Сюда приходят ребята из разных школ. Скажем, Иван Латушкин учится в гимназии № 2, шашками занимается шестой год. На последнем первенстве Брестчина была представлена командой воспитанников Владимира Васильевича. Попробовал свои силы дебютант Артем Дашковец и уже выступавший на республиканских турнирах Иван Яромич (оба из СШ № 9).

Заслуженная путёвка пинчанина на чемпионат в Турцию
Иван Латушкин и тренер Владимир Мосейчук

В ближайших планах секции шашек – подготовка к нескольким соревнованиям. Наиболее ответственное из них – республиканская спартакиада по месту жительства. Подопечные тренера-педагога В.Мосейчука здесь действующие чемпионы. В прошлом году это первенство не проводилось, так что пинчане намерены выступить достойно. А затем их ждет участие в спартакиаде школьников Беларуси.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv

Успешный сезон «Ястребов» завершился яркой церемонией награждения

pv
ТГ канал