Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

В Пинске завершились матчи чемпионата мира по футзалу. Кто кого?

Три игровых дня подарил Пинску XI чемпионат мира по футболу в залах, который впервые принимала Аргентины, России, Словакии и Кыргызстана встретились

в манеже спорткомплекса Полесского госуниверситета, чтобы побороться за право выхода

в четвертьфинал первенства.

На церемонии открытия соревнования гостей встречали хлебом-солью. Команды приветствовали председатель горисполкома А.В. Мулярчик и ректор университета К.К.Шебеко. От имени международной федерации футзала к пинчанам и спортсменам обратился ее представитель и главный рефери парагваец Хосе Берналь.

Хореографическая композиция блистательного заслуженного любительского коллектива Беларуси ансамбля песни и танца «Полесские зори», а также дефиле и фанфары городского духового оркестра создали атмосферу гостеприимства и торжественности.

Уже первая игра показала, что особенностью пинского мундиаля станет соперничество латиноамериканского и европейского футзала. Аргентинцы в стартовом поединке настолько ошеломили словаков, что к третьей минуте матча счет был 2:0. Проигрывающая команда так и не смогла результативно противостоять сопернику, получив в свои ворота еще восемь безответных мячей. Затем поочередно Россия и Словакия одержали планируемые победы над киргизами. Впрочем, в обоих матчах дебютанты чемпионата забили по одному мячу престижа (6:1 и 5:1), а в первом периоде игры с россиянами даже удерживали ничейный счет и пытались внести свои коррективы в ход встречи.

Болельщики ждали многообещающего поединка между давними соперниками — командами России и Аргентины. Однако главная интрига группового турнира заключалась не в этом матче. Россияне и аргентинцы действовали весьма аккуратно, так что убедительного превосходства не добилась ни одна сторона. Встреча завершилась вничью 1:1. Аргентинцам оставалось с легкостью разгромить киргизов и тем самым обеспечить себе путевку в четвертьфинал.

Зато россиянам предстояло сразиться со словаками, которые в случае своей победы могли составить компанию аргентинцам и продолжить выступление на чемпионате. Так что болельщики, пришедшие в последний день группового турнира, неожиданно оказались в гуще спортивной борьбы. Иногда казалось, что сборная Словакии возьмет верх. Но после перерыва россияне стали наращивать атакующую мощь, не давая соперникам реализовать игровые комбинации. Словаки занервничали, начали ошибаться, получать штрафные карточки и в результате уступили со счетом 4:3.

Четвертьфинальные соревнования для лидеров группы продолжились в универсальном спортивном комплексе «Виктория» в Бресте.

Несомненно, проведение чемпионата мира по футзалу в Беларуси придаст этому виду спорта новый импульс развития в нашей стране.