9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

В Пинске вступят в схватку команды борисовского БАТЭ и солигорского «Шахтера»

  Такого у нас еще не было.

  На 14 марта назначено проведение матча за суперкубок Беларуси по футболу. Выступят две команды. Зато какие это футболисты! Университетский стадион «Волна» предоставляет арену для поединка борисовского БАТЭ и солигорского «Шахтера» за право называться лучшим из лучших. Такое решение принял исполком Белорусской федерации футбола в целях расширения географии проведения престижных матчей. Впервые за пять лет существования этого соревнования оно состоится не в Минске и на открытом поле. В марте в столице стадионы еще не готовы к игре, а вот в южных регионах теплее — комфортнее и игрокам, и болельщикам.

  Розыгрыш суперкубка предваряет футбольный сезон. Лучшие команды предыдущего года — чемпион в высшей лиге и обладатель Кубка Беларуси — выясняют отношения между собой. Следующие первенства соперники начнут, как говорится, с чистого листа.

  Идея проведения таких матчей возникла в начале 90-х годов, однако статус официального соревнования они получили в 2010 году. По числу побед лидером является постоянный участник и действующий обладатель суперкубка, чемпион Беларуси команда БАТЭ. Футболисты из Борисова проиграли только в 2012 году. Их теперешний визави ФК «Шахтер» из Солигорска за этот спортивный трофей поборется впервые. Канал «Беларусь 5» включил в программу прямую трансляцию с пинского стадиона.

  Константин МИХАЙЛОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал