4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

У ФК «Волна-Пинск» будет своя спортшкола

  На внеочередном заседании Пинского городского исполнительного комитета принято решение о реорганизации государственного спортивного учреждения «Футбольный клуб «Волна-Пинск» путем присоединения к нему учебно-спортивного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа №3 г Пинска». Процесс этот должен завершиться к 1 января 2019 года.

  Целесообразность такой реорганизации обусловлена необходимостью создания единой структуры, что позволит системно работать на конечный спортивный результат и более эффективно использовать средства бюджета города Пинска. Кроме того, появится возможность получения большей финансовой поддержки, как для деятельности клуба, так и для развития детско-юношеского спорта. Также решится вопрос перехода спортивного резерва в главную команду без ограничений. С учетом того, что у ДЮСШ имеется собственная спортивная база академии футбола, у клуба отпадет вопрос об ее аренде для проведения учебно-тренировочных сборов. Данные средства останутся в учреждении и будут направлены на укрепление материально-технической базы. К слову, вопрос реорганизации одобрил почетный гражданин Пинска Александр Зарибко, подаривший в свое время городу футбольную академию.

  Стоит отметить, что подобная система подготовки спортивных кадров существует у действующего чемпиона Беларуси по футболу ФК «БАТЭ», у которого также есть своя детская школа, где готовят будущих игроков победоносного клуба.

  Плюсы от слияния очевидны, с чем и согласились члены городского исполнительного комитета.

  Юлия АНДРЕЙЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал