Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

У подножия пьедестала

Очень уверенно и достойно выступили воспитанники городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» на крупнейших международных соревнованиях по каратэ WKF (олимпийский вид единоборств): в Стамбуле (Турция) прошла Премьер-лига каратэ-1 (серия А) – «ISTANBUL  OPEN».

На таких соревнованиях не обходится без напряженной борьбы и спортивных перипетий. Если мастер спорта Республики Беларусь  Глеб Сачковский, к сожалению, уступил в стартовом поединке более опытному турецкому мастеру, то Дэвид Нгуен смог показать высокий результат. Первый бой со спортсменом из Косово завершился убедительной победой «эдельвейсовца» – 5:2. Второй поединок с испанцем складывался более драматично. Уступая по ходу схватки 0:2, наш боец, тем не менее, вырвал победу со счетом 6:4. Следует отметить, что поединки Дэвида проходили с интервалом отдыха в три минуты, так что о полном восстановлении к следующему бою и речи не шло.

За выход из подгруппы пинчанин встретился с заслуженным азербайджанским каратистом. И вновь наш земляк оказался на высоте – 5:1. За выход в финал его уже ждал «диалог» со спортсменом из Турции. В очень упорном поединке с минимальным перевесом победу праздновал турок – 1:0. В последний день соревнований проходили бои за места на пьедестале почета. В поединке с венгерским возрастным титулованным мастером Дэвид не смог одержать победу. На третью ступень пьедестала почета поднялся его соперник. Воспитанник «Эдельвейса» занял достойное пятое место. Это лучший результат среди 16 белорусских каратистов. В активе белорусов еще два седьмых места.

К выступлениям Д.Нгуена и Г.Сачковского подготовили тренеры клуба Д.И.Грачев и А.А.Лебедь.

От стартов к стартам

С перерывом в несколько дней в Пинске проходят республиканские первенства.

Завершилась спартакиада ДЮСШ по тяжелой атлетике. Соревновались юноши и девушки 2006-2007 годов рождения. Команда хозяйки соревнования – СДЮШОР № 5 – заняла 10-е место среди трех десятков спортивных школ страны, направивших в Пинск своих спорт-сменов. Лучший результат у пинчан показала Ангелина Галета (СШ № 16). Она стала серебряным призером. Четвертое место у Дарьи Мокиевец (СШ № 16), седьмым был Егор Лира (СШ № 12). С юными атлетами занимаются тренеры-преподаватели А.Л.Дымар, В.П.Хлуд.

Сейчас начались олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по плаванию. На водных дорожках спорткомплекса ПолесГУ выступают юноши 2005-2006 годов рождения и девушки 2006-2007 годов рождения. В апреле наш город будет принимать участников летнего многоборья – государственного физкультурно-оздоровительного комплекса «Здоровье».

Продолжается весенняя серия турниров среди учащейся молодежи города. Назовем некоторые из последних результатов.

В волейбольном первенстве лидировали парни из индустриально-педагогического колледжа и воспитанницы педагогического. В призерах команды юношей аграрного технологического колледжа и Полесского госуниверситета. В соревновании среди девушек студентки заняли второе место, волейболистки колледжа легкой промышленности – третье.

В шашках победы достались представителям индустриально-педагогического колледжа и Полесского госуниверситета. Призовые места завоевали юноши аграрно-технологического колледжа и колледжа машиностроения. Среди команд девушек отличились учащиеся аграрного технологического и педагогического колледжей.

В марте намечено провести молодежные первенства по настольному теннису и баскетболу, в апреле – футбольный турнир.

Финишировал открытый чемпионат города по мини-футболу.

В матче за третье место между командами «Молотковичи» и «Базар» (Лунинец) победу одержали представители соседнего района – 1:7.

В финале сразились «Нефтебаза» и «ПолесГУ». В напряженной борьбе с минимальным перевесом в счете 5:6 чемпионом стала команда вуза.