Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Татьяна Холодович стала первой в метании копья на чемпионате Беларуси по легкой атлетике

Татьяна Холодович стала первой в метании копья на чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который проходит на минском стадионе “Динамо”.

Татьяна Холодович в своей лучшей попытке отправила спортивный снаряд на отметку в 66,85 м. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на высшую ступень пьедестала почета поднялась хорватка Сара Колак, которая в финале показала результат 66,18 м. Второй на чемпионате Беларуси стала Виктория Ермакова (57,67 м). На третьей строке итогового протокола разместилась Карина Буткевич (54,72 м).

В программу чемпионата Беларуси входят бег на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1,5 тыс. м, 5 тыс. м, 10 тыс. м, 100 м (110 м) с барьерами (с/б), 400 м с барьерами, 3 тыс. м с препятствиями, эстафета 4х100 м, смешанная эстафета 4х400 м, спортивная ходьба 5 тыс. м, спортивная ходьба 10 тыс. м, прыжок в высоту, прыжок в длину, тройной прыжок, прыжок с шестом, метание диска, метание копья, метание молота, толкание ядра, семиборье (десятиборье). Соревнования в беге на 100 м, 200 м, 110 м с/б, 100 м с/б, 400 м, 400 м с/б проводятся в два круга, остальные – в один круг.

Победителями в турнире по толканию ядра, который прошел 28 июля возле минского Дворца спорта, стали Алексей Ничипор (20,42 м) и Алена Дубицкая (19,19 м). Кроме захватывающих состязаний для зрителей были организованы конкурсы.

Сергей Кравченя (29 мин. 20,86 сек.) и Нина Савина (33 мин. 17,53 сек.) выиграли 30 июля соревнования в беге на 10 тыс. м. Турниры прошли в рамках чемпионата Беларуси, который получил название “Беларускія легкаатлетычныя гульні”.

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике является главным стартом этого сезона для белорусских спортсменов.