Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Сборная Беларуси по хоккею победила команду США на ЧМ-2015 и вышла на 1-е место в группе В

Хоккеисты национальной сборной Беларуси на чемпионате мира-2015 в Чехии вчера победили сборную США в матче четвертого тура предварительного раунда в группе В и вышли в ней на первое место, набрав 10 очков. Белорусские хоккеисты впервые в истории одержали победу над американской дружиной.

США – Беларусь – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

США: Кэмпбелл; Фолк – Крюг, Борино – Морин – Ли; Джоунс – Райлли, Смит – Веси – Аркобелло; Мерфи – Мур, Айкел – Льюис – Нелсон; Редмонд – Гардинер, Ларкин – Хендрикс (к) – Секстон.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко – Коробов, А.Костицын – Калюжный (к) – С.Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А. Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, Кулаков – Ковыршин – А.Степанов; Арт.Волков – Китаров – Демков; Устиненко, Ефименко.

Шайбы: 0:1 – Гаврус (Лисовец, Шинкевич, 31.11), 0:2 – Арт.   Волков (С.Костицын, 33.01), 0:3 – Китаров (С.Костицын, 36.06), 1:3 – Нелсон (Айкел, 37.21), 1:4 – Калюжный (А.Костицын, И.Усенко, 41.15, в большинстве 5 на 3), 2:4 – Крюг (Айкел, Льюис, 45.35, в большинстве), 2:5 – Калюжный (А.Костицын, Лисовец, 48.23).

Броски: 18 – 28.

Штраф: 8 – 10.

Единственным изменением в составе белорусской сборной по сравнению с предыдущим матчем против датчан стало появление в заявке форварда Алексея Ефименко. Он заменил коллегу по амплуа Сергея Демагина, у которого появились проблемы со здоровьем.

Американцы, лидировавшие в группе В предварительного раунда, сразу же после стартового вбрасывания принялись подтверждать свой фаворитский статус и заиграли на очень высоких скоростях. Для белорусской сборной начало выдалось крайне тяжелым. Раз за разом голкиперу Кевину Лаланду приходилось вступать в игру, отражая опасные броски. Несколько сэйвов в его исполнении оказались не просто эффектными, но и крайне важными. Тогда игроки заокеанской дружины упускали практически стопроцентные моменты. На экваторе стартовой 20-минутки по броскам белорусы уступали соперникам 1-7. Столь неудачную статистику подопечным Дэйва Льюиса удалось немного подкорректировать во второй половине первого периода. Они сумели организовать несколько опасных контратак, а затем и побеспокоить бросками стража ворот сборной США Джека Кэмпбелла при игре в большинстве.

До следующего перерыва зрители увидели и одну шайбу в белорусских воротах, автором которой стал Брок Нелсон. Предшествовала голу потеря шайбы в своей зоне защитником Олегом Евенко. Ее подхватил Джек Айкел, убежал к воротам и отдал передачу на дальнюю штангу партнеру, а тот беспрепятственно расстрелял пустой угол.

Третий период начался с «холодного душа» для команды США. Уже на стартовой его минуте заокеанская дружина осталась втроем против пятерых белорусов и поплатилась за нарушения правил. Автором гола стал капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный. Он делал прострел с правого фланга вдоль ворот, а американский защитник Бен Смит неудачно подставил клюшку под шайбу, от которой та срикошетила в рамку. Так, сборная Беларуси впервые на турнире реализовала численное преимущество. Далее подопечным Дэйва Льюиса было суждено и впервые на чемпионате пропустить в меньшинстве от защитника Тори Крюга. Менее чем через три минуты американская оборона допустила очередную ошибку, результатом которой стал пятый гол белорусов. Алексей Калюжный с левого фланга вышел один на один с голкипером и переиграл его броском низом. Голевой пас капитану отдал Андрей Костицын. Как оказалось, этот эпизод оказался последним результативным в матче. Лучшими игроками в составах команд после финальной сирены были признаны Алексей Калюжный и Марк Аркобелло.

До сегодняшнего матча команды Беларуси и США встречались между собой семь раз на турнирах различного уровня, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира в элитном дивизионе, и во всех предыдущих матчах победа неизменно была на стороне американцев.

На данный момент на ЧМ-2015 хоккейная сборная Беларуси после трех побед над командами Словении (4:2), Дании (5:1) и США (5:2), а также поражения от сборной Словакии (1:2, в овертайме) набрала 10 очков и возглавила таблицу группы В. После сегодняшнего игрового дня белорусская дружина останется ее лидером. В вечернем матче в группе В клюшки скрестят сборные Финляндии и Словении. Положение в группе сейчас таково: Беларусь – 10 очков (4 матча), США – 9 (4), Россия – 9 (4), Словакия – 7 (4), Финляндия – 6 (3), Норвегия – 3 (4), Дания – 1 (4), Словения – 0 (3).

Следующий матч на чемпионате сборная Беларуси сыграет 9 мая против команды России (начало в 13.15 по минскому времени).

Источник: БЕЛТА