4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

ппп

  Пинчане завоевали высшие награды открытого первенства Беларуси по каратэ (WKF). После включения этого популярного вида единоборства в программу Олимпийских игр с 2020 года Министерство спорта и туризма Республики Беларусь обращает самое пристальное внимание на его развитие в нашей стране.

 Нынешние старты, собравшие около 500 спортсменов из 37 спортивных организаций из всех областей, состоялись в республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике. Белорусская федерация каратэ  под патронажем Министерства спорта и туризма провела соревнования на высоком организационном уровне.

  Спортивную честь Пинска достойно защитила команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» (отдел образования, спорта и туризма горисполкома). Итогом упорной борьбы воспитанников известного далеко за пределами Беларуси клуба на столичном татами стали 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Это позволило нашей команде впервые в истории белорусского каратэ занять первое место в общекомандном зачете! Результат поистине знаменательный. И вот как он был достигнут.

  В разделе командного и индивидуального ката (технические комплексы) разыгрывалось восемь комплектов наград. Пинчане приняли участие во всех возрастных категориях и показали блестящий результат, завоевав золотые медали в шести из них. Особенно значимы победы в двух командных разделах ката — среди юношей и девушек. Так, Маргарита Подопригора, Полина Муха и Маргарита Сырицына, выиграв во всех встречах, поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Серебряные медали также у команды «Эдельвейс-2» в составе Полины Грачевой, Маши Кривошлыковой и Алеси Колб.

  Среди юношей золотые награды первенства завоевала команда в составе Ивана Кривошлыкова, Андрея Короля и Валерия Кириковича. Лишь в финале им уступило трио также из «Эдельвейса» (Иван Селедцов, Марк Веренич и Родион Кожановский).

  В индивидуальном ката в своих возрастных категориях не было равных П.Грачевой, М.Сырицыной, И.Кривошлыкову и В.Кириковичу. В финальных поединках в ката уступили своим одноклубникам и завоевали «серебро» И.Селедцов и Дарья Вабищевич. Бронзовыми медалями награждены М.Веренич, М.Подопригора, М.Кривошлыкова и Ксения Бахур.

  Отлично выступили «эдельвейсовцы» и в поединках (кумитэ). Пять раз каратисты клуба поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Обладателями золотых наград первенства Республики Беларусь стали Лия Лищинец, Владислав Струневский, Никита Дубина, Валерия Кирикович и Артем Полещук. На вторую ступень пьедестала почета сумела пробиться Лия Бочило. Бронзовые медали завоевали Полина Муха, Илья Кисель, Никон Клявин и Роман Чимбур. Еще шесть наших каратистов остановились в шаге от пьедестала почета, заняв пятые места.

За этими высокими спортивными результатами стоит огромный труд преданных своей работе тренеров клуба каратэ-до «Эдельвейс» Д.И.Грачева, А.А.Лебедя, B.C.Татарчука и Д.Г.Кургана под руководством главного тренера и директора А.А.Шарко.

  Константин МИХАЙЛОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал