4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинскому клубу каратэ-до — 25 лет

  Это особая дата не только для многочисленных его воспитанников, любителей этого вида восточного единоборства, но и для организатора и бессменного руководителя «Эдельвейса» А.А.ШАРКО. Многое сошлось у Александра Алексеевича. В полной мере воплотилась мечта о спортивном клубе, и укрепилась она в славных победах многочисленных учеников. А.А.Шарко трижды становился человеком года г. Пинска в области физической культуры и спорта, а недавно на праздновании 920-летия Пинска ему были вручены регалии Почетного гражданина нашего города.


  В канун юбилея спортивного коллектива Александр Алексеевич делится знаковыми моментами своей жизни и становления «Эдельвейса». Пять узелков на память о пройденном пути. В названии стиля каратэ, который практикуется в «Эдельвейсе», имеется приставка «до». Согласно восточной философии, так обозначается понятие «путь» в самом широком значении: целеустремленность, духовное совершенствование, стремление постичь истину.

  Узелок первый. 
  О дороге к цели

  — Для деятельности организации 25 лет срок вроде бы и небольшой, — говорит А.А.Шарко. — Но для человека это очень значительный период. Я рад, что лучшие 25 лет моей жизни посвящены созданию и становлению клуба каратэ-до «Эдельвейс», развитию нового для нашего города вида единоборств, подготовке спортсменов высокой квалификации. Рад тому, что в честь моих воспитанников и воспитанников моих коллег по клубу десятки раз звучал и продолжает звучать гимн нашей страны на чемпионатах мира и Европы, международных соревнованиях самого высокого ранга.

  В детстве, серьезно увлекаясь спортивной гимнастикой, очень хотел стать тренером. Сегодня, будучи им, понимаю, как много в меня вложили мои первые наставники — тренеры Золя Исаакович Габай и Александр Александрович Кардаш. Профессиональные занятия парно-групповой акробатикой, прыжками на акробатической дорожке и дзюдо во время учебы в Брестском государственном педагогическом институте им. А.С.Пушкина развивали не только определенные двигательные качества, физические умения и навыки. Тренируясь под руководством замечательных людей и хороших специалистов, накапливал багаж знаний своей будущей профессии. 

  Активным занятиям каратэ посвятил почти 15 лет. Мне посчастливилось тренироваться и повышать свою квалификацию на семинарах под руководством мастеров мирового и европейского каратэ: Хироказу Каназава (9-й дан), Хидео Очи (8-й дан), Хитоши Касуя (8-й дан) — все из Японии; Илия Йорга (Югославия, 7-й дан), Адриана Попеску (Румыния, 5-й дан), Марио Маннини (Италия, 5-й дан) и других (данные о квалификации приводятся на 1998 г.) Большое влияние на качество моей работы, мой профессионализм оказали и другие мастера боевых искусств — Ли Хонг Тай (Вьетнам), Антонио Себа Олива (Испания), мои белорусские друзья Александр Стригин, Геннадий Тарасевич и Геннадий Пастушек.

  Узелок второй. 
  О первых шагах и надежной поддержке



  Еще в 1991 году наш клуб был зарегистрирован как общественная организация. В 1992 г. была проведена перерегистрация устава, и вот с этой даты мы и ведем свое летоисчисление. Большую роль в становлении «Эдельвейса» в тот период сыграл тогдашний председатель горисполкома Владимир Михайлович Тимощенко.

  На начальном этапе с 1989 г. работал с группами спортсменов на базе стройтреста № 2, несколько позже — в CШ №№ 5 и 12. Затем арендовал спортивный зал в проектном институте.

  К концу 1997 г. в клубе уже была подготовлена плеяда мастеров спорта Республики Беларусь, достигнуты значительные успехи на соревнованиях не только в нашей стране, но и на международной арене. Назрела необходимость подойти к организации деятельности  «Эдельвейса» профессионально.

  В то время председателем горисполкома был Василий Владимирович Шуст. Именно с его подачи было принято решение о реорганизации нашей организации в городской клуб. С тех пор более 20 лет клуб имеет этот статус.

  При самой активной поддержке Александра Александровича Гордича, сменившего на посту председателя горисполкома В.В.Шуста, была улучшена материально-техническая база клуба, оказывалась посильная помощь в организации выездов ведущих спортсменов на чемпионаты мира и Европы. Результаты выступлений «эдельвейсовцев» на международной арене в тот период были стабильно высокие.

Как своеобразную эстафету у А.А.Гордича принял клуб Андрей Владимирович Мулярчик. Он с пониманием отнесся к проблеме перегруженности единственного спортивного зала «Эдельвейса» и помог решить вопрос о предоставлении еще одного помещения.

  Состояние последнего, мягко говоря, было далеко от идеала. Коллектив «Эдельвейса» вместе со спортсменами, их родителями приняли активное участие в ремонте. После всех выполненных работ, изготовления оборудования и приобретения инвентаря спортзал можно смело назвать специализированным. Большую помощь клубу оказал  отдел образования, спорта и туризма горисполкома (начальник Е.М.Мендель) и ОАО «Пинское РСУ» (директор А.А.Сацута). Все годы деятельность клуба успешно курировал бывший заместитель председателя горисполкома А.А.Каневский. Приятно, когда не в красивых словах слышна, а на конкретных делах видна забота городских властей о подрастающем поколении.

  Узелок третий. 
  О спортсменах и результатах



  Каратэ как вид единоборств координационно и технически очень сложен. Процесс длителен, интересен и сложен одновременно. Первым из моих учеников высокий результат показал на первенстве Беларуси в 1993 г. Олег Бойко, ставший абсолютным победителем соревнований. Он завоевал золотые медали и в ката (технические комплексы), и в кумитэ (поединки). На международных соревнованиях первый успех пришел в 1995 г. на Кубке мира. Свои первые награды на столь престижном спортивном форуме в кумитэ завоевали 11-летний Дмитрий Грачев (серебро) и 18-летняя Ирина Аргер (бронза). В 1996 г. в Лиссабоне (Португалия) на чемпионате Европы бронзовую медаль завоевала Инна Ковальчук.

  1997 год памятен золотой медалью Марины Черновой на Кубке мира. После этих результатов горисполком принял решение о реорганизации клуба в городской. С 1997 г. по 2000 г. спортсмены клуба завоевали 18 медалей различного достоинства на чемпионатах мира и Европы. Победителями и призерами этих престижных соревнований становились Дмитрий Грачев, Евгений Кравченко, Роман Шарко, Николай Андриевич, Марина Чернова. Подробно о выступлениях на чемпионатах мира и Европы, соревнованиях серии «Премьер-лиги» и других крупнейших международных первенствах изложено в буклете, специально изданном к юбилею клуба. И все же нельзя не вспомнить всестилевые чемпионаты мира 2003 г. и 2009 г., на которых Д.Грачев завоевал звание чемпиона. Чемпионаты Европы 2000 г. и 2004 г., чемпионат профессиональной лиги каратэ, открытый чемпионат Нидерландов («Премьер-лига»), Кубок мира, «Кубок столиц мира» — «Московские звезды» — на этих соревнованиях Дмитрий также стоял на верхней ступени пьедестала почета. В его коллекции шесть медалей с чемпионатов мира и Европы WKF — олимпийской версии каратэ. Этот результат до сих пор не превзойден ни одним белорусским каратистом.

  Яркий след в истории клуба оставили своими выступлениями на соревнованиях WKF мастер спорта международного класса, серебряный призер молодежного чемпионата мира Алексей Бакун, мастер спорта Кирилл Пасовец, бронзовый призер этих же соревнований Александр Лебедь, Сергей Колодич, Андрей Бука, Максим Зельман, Максим Бойба, Олег Соколик и др. 

Многочисленные награды в копилку клуба завоевали и каратисты следующего поколения: мастер спорта Республики Беларусь международного класса Дмитрий Курган, мастера спорта Александр Курган и Андрей Нерубенко, а также Артем Веренич, Илья Антоник, Артем Былинский, Анастасия Шоломицкая.

  Им на смену пришли Дэвид Нгуен, Глеб Сачковский, Александр Триволь,  Илья Колобов. Ребята в 16 лет стали серебряными призерами открытого чемпионата Беларуси, победителями молодежного чемпионата мира Всемирного Союза федераций каратэ (WUKF), завоевав по 3-4 золотые медали на одних соревнованиях. Они оставили блестящий след на молодежном чемпионате Европы, завоевав титулы победителей как в индивидуальных разделах программы, так и в командных.

  На этих же соревнованиях отличились и младшие «эдельвейсовцы» (10-11,12-13 лет). Победителями и призерами стали Иван Кривошлыков, Богдан Юрашкевич, Максим Абрамчук, Алексей Юркевич, Никита Сахвон и Андрей Сахвон. 

  И вот уже «наступает» им на пятки новая смена в лице Ивана Селедцова, Валерия Кириковича, Романа Чимбура, Никиты Дубины, Полины Грачевой, Ксении Бахур, Маргариты Подопригоры, Даши Вабищевич, Лии Лищинец и др. Они уже имеют определенные регалии и титулы, большое количество завоеванных медалей на республиканских и международных соревнованиях.

  Самых хороших слов в свой адрес заслуживают и те ребята, которых я не упомянул, но которые регулярно и самоотверженно  тренируются, становясь лучше и сильнее. 

  Узелок четвертый. 
  О родителях и спонсорах



  Хороший контакт тренера с родителями — одно из непременных условий успешного воспитания, физического и духовного развития, достижения высоких результатов учениками. Я заложил эту традицию в «Эдельвейсе» давно, и мы сохраняем ее по сей день.

В начале 90-х с командой клуба практически на все соревнования выезжал отец Д.Грачева. Не считаясь с личным временем и средствами, Игорь Петрович практически жил жизнью своего сына. Постепенно в этот процесс вовлеклись и другие родители: С.Колодич, А.Полянский, Ю.Курган, Н.Вабищевич, В.Былинский, В.Веренич, С.Бакун и др. О последнем стоит сказать отдельно. Степан Иванович стал первым спонсором нашего клуба.  Под руководством С.И.Бакуна ТПП «Кристалл» успело сделать много добрых дел для «Эдельвейса», за что ему огромное спасибо.

  На 25-летнем пути нашей организации встретилось много замечательных родителей, которые оставили после себя хорошую память, в свое время оказав клубу содействие и помощь в реализации идей и планов в той или иной форме. За что мы бесконечно благодарны А.Г.Володько, М.М.Наривончику, М.М.Буткевичу, А.А.Чернику, А.М. Вереничу, А.А.Соколовскому, В.Б.Модзолевскому, С. и И.Юркевич, А. и Н. Павловец. Если говорить о дне сегодняшнем, конечно, хотелось бы отметить активность А.Ивашевича, Ю. и А.Хойдим, Р.Теличко, А.Стасюка и С.Сачковского.

  Узелок Пятый. 
  О тренерах и последователях

  Рад, что удалось создать коллектив единомышленников, трудолюбивых и целеустремленных тренеров, желающих работать на результат самозабвенно, стойко переносящих все сложности, встречающиеся на тренерском пути. А еще искренне любящих детей и желающих заниматься их воспитанием, стремящихся проявить себя в профессии, реализоваться в ней максимально.

  Они все разные. И по характеру, и по методике преподавания… Но объединяет их добросовестность, порядочность и профессионализм. С таким  тренерским потенциалом у клуба каратэ-до «Эдельвейс» отличные перспективы. И, безусловно, есть надежда, что со временем кто-нибудь из учеников Дмитрия Игоревича Грачева, Валерия Семеновича Татарчука, Александра Александровича Лебедя, Дмитрия Григорьевича Кургана и Романа Александровича Шарко, тренера на общественных началах, станет олимпийским чемпионом, продолжая славные традиции родного клуба.

  Записал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото предоставлено ГКК “Эдельвейс”

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал