9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинские спортсмены-гребцы отличились на Балтийских юношеских играх

  Собрав молодых перспективных спортсменов из восьми стран, это значимое международное первенство состоялось в Бресте. Не только для Беларуси, но и, как отметил на церемонии открытия председатель облисполкома Анатолий Васильевич Лис, для нашего областного центра престижно принимать соревнование европейского уровня. Созданная за последние десятилетия спортивная инфраструктура позволяет это делать. Причем именно на Брестчине Балтийские юношеские игры отметили свой первый юбилей — они прошли в десятый раз. Начиная с 2001 года эти соревнования периодически проводятся и являются значимым стимулом в повышении спортивного мастерства резерва национальных и сборных команд.

  Большой медальный «урожай» собрали представители СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта первичной профсоюзной организации Полесского госуниверситета. К тому же ребята отличились по несколько раз. Так, учащиеся СДЮШОР Савелий Станкевич и Даниил Диковицкий в двойке безрульной заняли первое место. В том же классе судов серебряными призерами стали Даниил Мисюковец и Александр Титков. А затем подопечные тренеров А.Н.Колечко и И.Н. Викторовича в экипаже лодки-четверки финишировали вторыми. Собрать полную коллекцию наград пинским «академистам» позволила «бронза» Маргариты Русак. Воспитанница тренера В.Н.Левковца выступала в четверке парной.

 В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ у пинчан еще более убедительные итоги. Воспитанница СДЮШОР Ирина Шкред, соревнуясь на различных дистанциях, заняла первое, второе и третье места. Еще одна наша байдарочница, Мария Калугина, не только завоевала весь комплект медалей, но и была четвертой на 500-метровке. Девушки тренировались у Н.Н.Блищика, теперешнего директора СДЮШОР, и переданы в высшее звено спортивной подготовки.


*  *  *

  На Пине и Припяти прошли традиционные республиканские соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Мемориал юнги Олега Ольховского», посвященные Дню освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков.

Эти старты — хорошая проба сил для молодых спортсменов. Первенство собрало более 160 участников, составивших полтора десятка команд. Среди пинчан победителями стали Алина Лищинец, Кристина Черевко, Карина Жук, Валентин Тихонов, Ярослав Симонов. Всего наши гребцы завоевали 16 медалей различного достоинства.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал