13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинские каратисты покорили чемпионат Европы

  На всестилевой чемпионат Европы бельгийский Льеж собрал около тысячи молодых спортсменов из 25 стран. По итогам четырех дней соревнований выступая в 17-ти разделах, восемь пинчан завоевали 7 золотых, 5 серебряных и две бронзовые медали чемпионата континента. Таких свершений у белорусских каратистов на европейских первенствах еще не было. Судите сами. Остальные 15 членов белорусской команды взяли по одному «золоту» и «серебру» и три бронзовые награды. Тогда как только пинские каратисты Александр Триволь и Дэвид Нгуен имеют по 4 золотые медали. Это абсолютный результат!

  Перед пинчанами открылась огромная арена спорткомплекса HERSTAL. Все, что требовалось после многих месяцев подготовки, участия в международных турнирах, — это собраться с силами и ни в чем не уступать соперникам. Уже в первый день соревнования в командном кумитэ трио в составе Дэвида Нгуена, Александра Триволя и Глеба Сачковского первенствовало во всех предварительных боях, а в сложном поединке за выход в финал с убедительным счетом 10:4 разгромило сильную команду Уэльса. На пути к первому месту были только румыны, которых активно поддерживали трибуны. Болельщикам, наверное, пришлось поменять свои симпатии, когда пинчане еще раз доказали, что не зря являются действующими чемпионами мира в этом разделе. Итог встречи — 8:2 в нашу пользу.



  В индивидуальном кумитэ порадовал Алексей Юркевич. Он дебютант команды, тем не менее при поддержке своего выводящего тренера, мастера спорта, самого титулованного каратиста Беларуси Дмитрия Грачева смог справиться с волнением и стать обладателем золотой медали. Феерическими назвали поединки одного из лидеров «Эдельвейса» и сборной команды страны Дэвида Нгуена. Он показал каратэ мирового уровня. Нестандартная манера ведения боя, незаурядные бойцовские качества позволили закончить все поединки досрочно и получить в кумитэ медаль высшей пробы. Александр Триволь поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в категории 13-14 лет. Стать победителем не помешала травма, полученная в первом поединке.

  Еще один дебютант команды Андрей Король проиграл сопернику на последних секундах решающего боя. Серебряная медаль — несомненный успех молодого каратиста. В финальных боях по итогам соревнований уступили и также стали призерами И.Колобов и Г.Сачковский. Тем не менее, в их активе по четыре победы над сильными каратистами из Италии, Польши, Словакии, Англии.



  Отлично выглядели «эдельвейсовцы» и в разделе ката — технические комплексы. Золотые медали в своих разделах завоевали Д.Нгуен и А.Триволь. Интрига этих соревнований сохранялась до последнего дня, на который были назначены финалы. Однако после заключительного ката у Александра оказался одинаковый результат с румынским спортсменом. Победителя определило повторное выступление, которое мастерски исполнил наш каратист. Кроме того, серебряными медалями отметились И.Колобов, А.Король, бронзовыми — Г.Сачковский и Иван Кривошлыков. Причем Глеб, начиная заключительную часть соревнования с пятым результатом, благодаря великолепному исполнению технического комплекса вошел в число призеров.

  Особенно отмечается успешное выступление спортсменов «Эдельвейса» в разделе командного ката. Они одержали убедительные победы на всех предварительных этапах, а в финале оставили позади традиционно сильные команды Англии, Италии и Румынии. За первые места в командных разделах чемпионата Европы пинчанам было вручено два больших кубка Всемирного Союза организаций каратэ-до.



  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик и его заместитель А.А. Каневский побывали в городском клубе каратэ-до «Эдельвейс». Поводом для визита послужил не только успех наших юных единоборцев на недавнем молодежном чемпионате. Возникла необходимость поговорить о расширении работы коллектива в связи с появившейся возможностью открыть второй зал для занятий на татами. Как отметил Андрей Владимирович, клуб «Эдельвейс» добивается высоких спортивных достижений, приносящих известность стране и городу. Здесь воспитываются ребята с мужским характером, ответственные и нацеленные на достижение высоких результатов как в каратэ, так и в жизни.



  За блестящими выступлениями воспитанников стоит возглавляемый Александром Шарко сплоченный коллектив тренеров в составе Дмитрия Грачева, Александра Лебедя, Валерия Татарчука. «Эдельвейс» — это клуб, где растят чемпионов! И он готов покорять новые высоты.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал