9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинчанки покоряют Белорусский спортивный Олимп

  Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко вручил премии Президента Беларуси «За духовное возрождение», специальные премии Президента деятелям культуры, искусства и «Белорусский спортивный Олимп».


  Среди награжденных по итогам спортивного года  участница национальной команды по легкой атлетике Эльвира Герман. Молодая пинчанка удостоена специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп», которая была утверждена в 2003 году и присуждается не только за достигнутые на соревнованиях успехи, но и за развитие и популяризацию физкультурно-спортивных традиций, способствующих гармоничному развитию личности.

  В солидной компании трех нынешних лауреатов наша землячка оказалась единственной действующей спортсменкой. В подписанном Президентом А.Г.Лукашенко Указе отмечены также редактор отдела игровых видов спорта газеты «Спортивная панорама» Руслан Васильев и тренер-преподаватель по баскетболу Гродненского государственного училища олимпийского резерва Александр Шимковяк. 


  Эльвиру Герман можно назвать олицетворением молодости белорусского спорта. Все в ней спортивное: спортивный характер, спортивная самодисциплина… Победа в 2016 году на юниорском чемпионате мира с установлением рекорда, конечно же, дорогого стоит. Напомним, что на 100-метровке белоруска опередила легкоатлетку из Ямайки и двух американок, которым прочили легкую победу. Надо признаться,  когда три года тому назад на II летних юношеских Олимпийских играх в Китае пинчанка стала серебряным призером, спортивная общественность Пинска была потрясена. Это достижение — блестящий результат среди молодых легкоатлетов Беларуси и значимое событие в современной истории спортивного Пинска. Тогда награду 17-летней Эльвиры называли малой олимпийской медалью. Теперь все пути ведут в Японию, где в 2020 году состоятся главные Игры четырехлетия. Конечно, ничего бы этого не было, если бы не первые тренеры Елена Петровна Веренич и Александр Алексеевич Синкевич из профсоюзной спортшколы, что находится на улице Федотова. Они не только открыли и воспитали спортсменку, но и впоследствии оказывали содействие в подготовке к международным стартам. Старенький стадион «Припять» — место, где совершенствовалась будущая чемпионка. Как вспоминает Елена Петровна, в шестом классе Эльвира отличалась необходимой легкой атлетике подвижностью, а еще огоньком в глазах, азартом. Однако не сразу стало ясно, на какой дисциплине остановить выбор: беге, прыжках…

Впереди у Эльвиры — олимпийские горизонты.


  Среди атлетов получивших сертификат Татьяна Холодович, чемпионка Европы по легкой атлетике в метании копья, финалистка Олимпийских игр. Ее «золотой» бросок на континентальном первенстве в Амстердаме оказался сверхсенсационным. «Холодович всех заморозила», — пытались отшучиваться спортивные обозреватели, рассматривавшие других претендентов на победу. Зато в Беларуси и в родном Пинске горячее лето не помешало прибавить еще тепла в радость за нашу спортсменку, воспитанницу СДЮШОР № 4 (с 2013 года вошла в состав СДЮШОР № 1), и признательность ее пинскому тренеру Сергею Ивановичу Пуценку, проявившему особые способности добросовестно и эффективно работать со спортивно одаренными детьми.

  В канун старого Нового года чествование спортсменов Брестчины продолжит областная акция «Олимпийское дарование-2016», которую совместно проводят региональное представительство Национального олимпийского комитета и управление образования облисполкома в целях поддержки талантливой молодежи, пропаганды олимпийских видов спорта и развития олимпийского движения. Торжественная церемония награждения юных спортсменов состоится в круглом зале облисполкома.

  Среди более ста представителей учащейся молодежи в возрасте до 14 лет есть и пинчане, занимающиеся в СДЮШОР № 1. Это отличившиеся на областных и республиканских соревнованиях гимнастки Карина Боричевская (тренер Н.М.Боярчик), Анастасия Михайлова (О.И.Оец), Диана Пиловец (Н.В.Зубрицкая) и пловчихи Ксения Абрамчук (В.В.Лукашик), Екатерина Казак (В.А.Романов). 

  В мероприятии примут участие председатель Представительства НОК Беларуси в Брестской области Леонид Александрович Цуприк, а также ведущие спортсмены и легенды белорусского спорта.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото из архива «ПВ»

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал