Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинчане стали победителями Кубка и первенства Беларуси

Достойный подарок родному городу ко дню его рождения преподнесла команда клуба каратэ-до «Эдельвейс»: пинчане блестяще выступили на открытом Кубке Республики Беларусь (взрослые) и на открытом первенстве Республики Беларусь (кадеты и юниоры).

Воспитанники тренеров А.А.Шарко, Д.И.Грачева, В.С.Татарчука, А.А. Лебедя и Д.Г.Кургана, проведя большую подготовительную работу в летом, сумели показать почти максимальный результат на одном из самых важных в нашей стране стартов года Конкуренцию обострило еще и то, что впервые соревнования проходили по олимпийским дисциплинам. Из пяти весовых категорий было сформировано три: объединены весовые категории у мужчин до 60 кг и до 67 кг, а также до 84 кг и свыше 84 кг.

В итоге лучшие бойцы Беларуси соревновались в категориях до 67 кг, до 75 кг и свыше 75 кг.

Первым на татами вышел мастер спорта Дэвид Нгуен. За его поединками внимательно следили как многочисленные болельщики, так и все специалисты этого вида единоборств. Он всегда работает в бою не только эффективно, но и очень изобретательно. В финальном поединке ему противостоял лучший белорусский каратист с российскими корнями, мастер спорта международного класса из Могилева О.Мелехин (до 60 кг). В очень упорном бою победу одержал «эдельвейсовец», завоевав титул обладателя Кубка Беларуси. Хороший почин поддержал еще один воспитанник нашего клуба – мастер спорта Глеб Сачковский, выступивший в категории до 75 кг. Титул обладателя Кубка страны – высшее достижение 18-летнего спортсмена. Напомним, что он показал лучший результат среди белорусских каратистов в квалификационных соревнованиях по отбору на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес.

Капитану сборной команды клуба, мастеру спорта международного класса Александру Кургану для побед в поединках пришлось продемонстрировать не только высочайший уровень мастерства и волю к победе, но и настоящий бойцовский характер. Ведь многие соперники у него были и ростом повыше, и весом потяжелее.

Победители Кубка и первенства Беларуси, кандидаты на участие в молодежном чемпионате Европы 2020 г. (слева направо) Г.САЧКОВСКИЙ, М.ПОДОПРИГОРА, Д.НГУЕН

Но это не смутило нашего каратиста. Он одержал три победы и в финале встретился с победителем молодежного чемпионата Европы, мастером спорта международного класса А.Водчицем.

Напряженый бой проходил на равных, но в итоге выиграл «тяжеловес» из Новополоцка – 7:4. Александр поднялся на вторую ступень пьедестала.

На первенстве Беларуси среди кадетов и юниоров бронзовую медаль в весовой категории до 52 кг завоевал Никита Дубина. Он впервые принял участие в соревнованиях высокого ранга и сразу отметился таким успехом.

Отдельно нужно сказать добрые слова и в адрес спортсменов, которые выступали в разделе индивидуального ката. Иван Селедцов и Родион Кожановский, хоть и остались без наград, но остановились в шаге от пьедестала, заняв почетные пятые места. А ведь в их категории за медали первенства боролись почти три десятка каратистов.

Порадовали юниорки «Эдельвейса». Весь пьедестал заняли наши представительницы прекрасного пола. Золотую медаль первенства страны впервые в своей спортивной биографии завоевала Маргарита Подопригора (на прошлогодних соревнованиях было «серебро»). Ее подруги по команде Милена Роля и Полина Муха соответственно заняли второе и третье места. Все спортсменки к тренировочному процессу относятся очень серьезно, на должном профессиональном уровне и, как видим, результат говорит сам за себя. Милена к этим соревнованиям была допущена в порядке исключения, она моложе соперниц на один год. Можно сказать, что ее серебряная медаль с оттенком «золота».

Учебный и соревновательный сезон в клубе, но уже можем поздравить тренеров и спортсменов «Эдельвейса» с успешным выступлением и желаем новых и ярких побед на международных соревнованиях.