7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Медали международных первенств завоевали воспитанники «Эдельвейса» П. ГРАЧЕВА и Д. НГУЕН

  Второй месяц как начался новый учебно-тренировочный год в городском клубе каратэ-до «Эдельвейс». В двух залах в две смены занимаются около трехсот ребят. И не только для того, чтобы быть сильным телом и духом, но и вести благородное соперничество — участвовать в соревнованиях. Тем более что после недавних Игр четырехлетия каратэ стало олимпийским видом спорта. Это вдохновляет. Итак, на календаре октябрь, а урожай на спортивной ниве у «эдельвейсовцев» только прибавляется. Так, проявив себя настоящими бойцами на татами, сразу по несколько медалей международных первенств завоевали юные Полина ГРАЧЕВА и Дэвид НГУЕН (на снимке).

  Десять спортсменов и выводящие тренеры Александр Шарко и Дмитрий Грачев смогли показать потрясающий результат на открытом чемпионате и первенстве Польши, состоявшемся в городе Бельско-Бяла. «POLISH OPEN WKF» впервые собрало рекордное количество участников — 1800 спортсменов из 31 страны, став крупнейшим международным соревнованием.

  Итогом трехдневной борьбы пинчан стали шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали. «Эдельвейс» занял почетное пятое место среди 109(!) клубов из Европы и Азии. Как в каждой победе, здесь есть свои герои.

  Отлично выступила в разделе индивидуального ката (технические комплексы) среди девочек до восьми лет Полина Грачева. Она одержала пять побед и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Полина была заявлена в следующей, более старшей возрастной группе, где ей также не нашлось равных соперниц. Две золотые медали — весомый вклад в командную копилку. Успешным называют старт 10-летнего Валерия Кириковича. Имея пять побед, он уступил лишь в финале с минимальной разницей в счете. Пожалуй, сложнее всего пришлось Ивану Кривошлыкову. Его категория 12-13 лет оказалась самой многочисленной — более пятидесяти спортсменов. Тем не менее, «эдельвейсовец» в очередной раз продемонстрировал высокий уровень мастерства и в финале сумел победить японца со счетом 5:0! Призовые места в технических комплексах заняли Дэвид Нгуен и Илья Колобов. В самом зрелищном разделе ката — командном — пинская дружина встретила очень сильных каратистов из Италии, Шотландии и Польши. Одержав первые победы, наши спортсмены, что называется, поймав кураж, разгромили команду хозяев соревнований. Это был триумф Дэвида Нгуена, Александра Триволя и Глеба Сачковского.

  Вынужденной паузой в высшем медальном зачете оказались выступления в поединках (кумитэ). Как отмечает тренерский штаб, были и собственные ошибки, и судейские. Но каратисты проявили бойцовский характер и не ушли с татами без наград. Отличились мастер спорта Александр Курган из старшей возрастной группы и еще совсем юный Валерий Кирикович. Самые лучше слова в свой адрес заслужил кандидат в мастера спорта Дэвид Нгуен, одержавший в шести боях непростые победы. Его золотая медаль среди

15-летних ребят дорогого стоит.

  Яркой кульминацией соревнований стали поединки в командном кумитэ. В основной соревновательной категории, которая объединяет каратистов 14-15 лет, на «стенку» вышли 16 команд. Трио «Эдельвейса» в составе Дэвида Нгуена, Глеба Сачковского и Максима Слесарчука не дрогнуло: спортсмены провели полные драматизма поединки и завоевали золотые медали. Причем дважды пинчане сразились с каратистами из Дании, не уступив им заветный кубок. Несомненно, самый значительный вклад в успех команды внес Д.Нгуен. Он провел шесть поединков и во всех вышел победителем. Представьте, в общей сложности за день Дэвид участвовал в двенадцати боях!

  За достижениями молодых каратистов стоит большой труд их тренеров А.Шарко, Д.Грачева, В.Татарчука, А.Лебедя и Д.Кургана.

  В. ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал