4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Алексей Мжачик стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров

  В польском городе Вроцлав воспитанник СДЮШОР № 5 соревновался среди супертяжеловесов (+105 кг) и с высокой оценкой сдал медальные зачеты. В рывке и толчке он завоевал малые серебряные награды. Во всех подходах наш тяжелоатлет решительно прибавлял в результатах, набрав в сумме двоеборья 401 кг. Причем в толчке были успешно реализованы все три попытки, завершившиеся поднятием 220-килограммовой штанги.

  На пьедестале почета белорус занял место между россиянином и японцем.

  Успех своего выпускника разделяют коллектив спортшколы и, в первую очередь, тренер-преподаватель Владимир Павлович Хлуд (на фото со своим воспитанником). Это как раз тот счастливый случай, когда сошлись вместе умелое наставничество и спортивный характер ученика, обладающего к тому же не дюжей природной силой. 

  Уверенный школьный старт позволил ему занять втрое место на чемпионате Европы среди юношей. Это было в 2012 году. Сегодня восемнадцатилетний Алексей Мжачик входит в состав национальной сборной по тяжелой атлетике и является студентом Полесского госуниверситета. Отличное выступление на чемпионате мира дает ему право стать мастером спорта международного класса. Всерьез заявивший о себе тяжелоатлет уже пробует соревноваться среди мужчин. Так минувшей весной на взрослом чемпионате Европы Алексей был восьмым. И вполне возможно, что из олимпийских резервов он попадет в число молодых претендентов на участие в Играх четырехлетия. Во всяком случае, у него есть яркий пример пинского тренера, выступавшего на Олимпиаде в Атланте.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал