11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинский колледж наградили дипломом за клип в стиле рэп. Он собрал 500 просмотров на YouTube

Спешим сообщить читателям «ПВ» приятную новость: на заключительном этапе республиканского информационно-профориентационного конкурса «ПРОФ-БУМ-2020» Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева награжден специальным дипломом Министерства образования Республики Беларусь «За эффективное внедрение инновационных форм и развитие современных направлений профориентационной работы».

А началось все с «Дебюта». Именно так называется конкурс, который по сложившейся уже доброй традиции ежегодно проводится в стенах колледжа. Участвуют в нем первокурсники.

— Этот конкурс, с одной стороны, позволяет руководству учебного заведения получше узнать учащихся, понять, на что они способны, полнее раскрыть их таланты и возможности. С другой стороны, он помогает самим ребятам познакомиться поближе, быстрее адаптироваться в новом коллективе, почувствовать себя комфортнее, — уверена заместитель директора колледжа по воспитательной работе Елена Завадская.

Создатели клипа-победителя

 

Так вот, на «Дебюте» внимание членов жюри привлекла песня Никиты Алексеенко и Артема Бурачевского, обучающихся по специальности «строительство дорог и транспортных объектов». Было решено снять на нее клип и отправить его на областной этап «ПРОФ-БУМА». Что и сделали. В результате — победа, диплом первой степени. Кстати, на «области», где свое творчество представляли учащиеся 36 учреждений профессио-нально-технического образования, пинчане завоевали еще одну награду — диплом 2 степени в номинации «Агиткоманда». Но вернемся к клипу-победителю.

— Мы подкорректировали его, внесли некоторые изменения, — рассказывает инженер-программист колледжа Семен Пашкевич. — Четверокурсник Евгений Страх, обучающийся по специальности «промышленное и гражданское строительство», написал музыку к ролику. Получилась песня в стиле рэп, по-прежнему популярном среди молодежи. И обновленный клип, который снял четверокурсник Артем Добрыдень, отправили на «республику». Тандем учащихся первого и четвертого курсов оказался удачным!

К слову, клип — а длится он чуть более двух минут — свое-образная мини-экскурсия по колледжу под рэп. Вот такая инновационная форма профессиональной ориентации.

 

 

Как рассказала педагог-организатор колледжа Анна Козубовская, данный ролик наряду с другими материалами, в том числе и в виртуальном формате, будет широко использоваться в профориентационной работе — во время выездных профессиональных суббот в школы Пинского района, дней открытых дверей, ярмарок профессий.

Не могу не сказать о том, что награды на заключительных этапах «ПРОФ-БУМА» случайными никак не назовешь, они, скорее, уже становятся закономерностью. Вот и в 2018-м — а республиканский конкурс проводится раз в два года — колледж был награжден дипломом третьей степени в номинации «Агиткоманда». Да и чему удивляться, ведь здесь трудятся заинтересованные в повышении престижа как своего учебного заведения, так и рабочих профессий люди, причем с массой креативных идей.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Фото Ульяны СИДОРЧУК.

1 комментарий

Оставить комментарий

Похожие новости

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

pv

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

pv

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv
ТГ канал