14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Журналистское расследование. Что едят наши дети и что едим мы сами?

  Начнем, пожалуй, со второй части вопроса: ведь сколько ребенка ни учи, как правильно себя вести, что покупать и что кушать, он будет поступать так, как поступаем мы, и есть то, что едят родители, а позже – сверстники.

  I. Почем гастрит? – спросил меня муж, когда я в очередной раз купила макароны быстрого приготовления.

  «Язвим, а готовить не хотим!» – хотелось сказать в ответ. Тем более что готовить порой не столько нет желания, сколько времени. А тут кипятком залил – и все… Да и рекламируют хорошо. К тому же, одна раскрученная фирма заявляет прямо на пакетике под названием: «Вермишель на ДОМАШНЕМ бульоне». Однако «гастрит» задел за живое. Любопытно, из чего же приготовлен продукт?

  Помимо муки пшеничной высшего сорта, воды, соли и витаминного премикса в состав быстро готовящейся вермишели входит масло пальмовое. А бульон содержит усилители вкуса и аромата – глутамат, инозинат, гуанилат натрия, порошок сушеного мяса курицы, порошок томатов, лука репчатого, зелени, петрушки, пряности, ароматизатор идентичный натуральному (курица).

  Стоит внимательнее рассмотреть эти компоненты.

  Пальмовое масло

  Благодаря высокому содержанию в его составе доли жирных насыщенных кислот (а это 50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. Для сравнения: в оливковом и подсолнечном масле эти показатели составляют 10% и 14% соответственно. Особенно вредно пальмовое масло в сочетании с углеводами, то бишь в сладостях.

  Не секрет, что в погоне за прибылью производители добавляют слишком большое количество пальмового масла в изготавливаемую пищу. Ведь тогда она храниться дольше и выглядит аппетитнее, например как некоторые ставшие очень популярными готовые кексы и рулеты. Продукты с таким ингредиентом тяжело перевариваются детским организмом и тем более сложно извлекают из пальмового масла полезные вещества. Зато обладают значительно усиленным приятным вкусом, и у ребенка формируется зависимость от продукта именно с данным компонентом.

  Почему так сладок глутамат (этот изощренный хамелеон)?

  Глутамат натрия – мононатриевая соль глутаминовой кислоты. На этикетке может быть указана как E621. Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворяемый в воде, практически без вкуса и запаха. Если его добавить к сладкому блюду, он усиливает вкус «сладости», если – к соленому – и увеличивает «соленость», если к мясным – усиливает «мясистость». Некоторые производители вообще добавляют этот коварный порошок вместо соли.

  А коварность его в том, что глутамат натрия, особенно в сочетании с вышеперечисленными пальмовым маслом, инозинатом, гуанилатом натрия и другими химикатами, вызывает привыкание сродни табачному, регулярное употребление – стойкую аллергию (проверено на себе!). И это далеко не все.

  По данным Википедии (свободной энциклопедии в интернете), в японском университете Хиросаки под руководством Хироси Огуро было проведено исследование на наличие негативного влияния глутамата натрия на организм. При кормлении крыс в течение 6 месяцев этим химикатом в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи у них была обнаружена потеря зрения и истончение сетчатки глаз.

  Покопавшись в разных источниках информации, вы найдете и такие высказывания: «После употребления глутамата натрия многие испытывают головные боли, повышенное сердцебиение, слабость в мышцах, сонливость, жар и распирание в груди. Это может свидетельствовать о том, что вышеназванный усилитель вкуса изменяет гормональный статус в организме. Специалисты утверждают, что E621 приводит к возникновению аллергий и наносит непоправимые повреждения мозгу человека, а особенно вреден для детского здоровья». «От частого употребления E621 вкусовые рецепторы утрачивают чувствительность, поэтому человеку, часто его употребляющему, пища без его содержания кажется безвкусной. Это одна из причин, почему дети дома отказываются от блюд из качественных продуктов».

  Цитата из Википедии: «Внутрибрюшинное введение глутамата крысам в дозе 4 г/кг способно вызывать окислительный стресс, а потребление глутамата в течение 10 дней в дозе 0,6 г/кг оказывает гепатотоксическое действие».

  Возникает вопрос: если даже крысы слепнут от глутамата натрия, то почему этот и другие вредные для здоровья (я бы сказала, убийственные) добавки к пище спокойно, без зазрения совести одобряют, сертифицируют разные международные и республиканские проверяющие качество продуктов питания организации? Ведь в некоторых современных продуктах питания, особенно «домашних» фаст-фудах, такое количество искусственных усилителей вкуса-аромата, загустителей, подсластителей, красителей и прочей химии, что и Менделеев изумился бы!

  А между тем «чудесный порошок» низкосортное перемороженное мясо или залежавшуюся рыбу «превращает» в прекрасно пахнущее блюдо. В итоге еда кажется потрясающей на вкус. На самом же деле блюдо готовится из дешевых продуктов… Зато многие торговые корпорации делают колоссальные прибыли на глЮтамате (от слов «глючит» и «томит»). И на здоровье людей.

  Правда, в одном из продовольственных магазинов Пинска мне недавно попался на глаза пакетик с приправами «Для куриных окорочков», на котором крупными буквами написано: «Вкус натуральный. Без глутамата». Это приятно удивило. Так что внимательно читайте этикетки!

  «Геноцид на тарелке»

  Однако рано радоваться. «Погуглив» обсуждаемую тему в интернете, вы не удивитесь названию подзаголовка. Более того, ужаснетесь, даже кратко ознакомившись со списком добавок, которыми «утучняют» продукты.

  Пищевые красители

   

  



  









   

  

  Добавки с индексом E100 E199 придают продуктам питания цвет, восстанавливают цвет продукта, утраченный при обработке. Могут быть естественными, как бета-каротин, или химическими, как тартразин, всего на сайте prodobavki.com указано 59 штук.

  Консерванты

  Добавки с индексом E200 E299 отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков. Химические стерилизующие добавки для остановки созревания вин, дезинфектанты. Например, Е200 – сорбиновая кислота, E218 – пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир. Общее количество – 59.

  Антиоксиданты

  Добавки с индексом E300 E399 защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения (аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (например, майонез). Всего перечислено 74 штуки.

  Стабилизаторы

  Добавки с индексом E400 E499 сохраняют консистенцию продуктов, повышают их вязкость. Например, E440 – пектин, Е446 – сукцистеарин. Общее количество – 88.

  Эмульгаторы

  Добавки с индексом E500 E599 создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир. Например, E503 – карбонаты аммония: карбонат аммония, гидрокарбонат аммония. Всего 57 штук.

  

  Усилители вкуса и аромата

  Добавки с индексом E600 E699 усиливают вкус и аромат. Могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов питания. Например, E632 – инозинат калия двузамещенный, всего 21 штука.

  Антибиотики

  Вещества-антибиотики Е700 E800. Не разрешены в странах СНГ. Могут применяться в кормах для животных. Например, E704 – олендомицин. Всего 17 штук.

  Антифламинги, глазирующие агенты

  Добавки с индексом E900 E999 предотвращают образование пены, помогают достичь однородной консистенции продуктов. Например, E1001 – соли и эфиры холина. Всего 57.

  Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие не классифицированные добавки

  Коды добавок в этой группе Е1000 и более. Например, E-1200 – полидекстроза. Всего 8 штук.

  Ферменты, биологические катализаторы

  Добавки в новой группе в диапазоне Е1100 – Е1105. Например, E1100 – амилаза, всего 6 штук.

  Модифицированные крахмалы

  Применяются для создания необходимой консистенции продуктов питания. Группа новая. Добавки в группе в диапазоне Е1400 Е1450. Например, E1402 – крахмал, обработанный щелочью. Всего 17 штук.

  Химические растворители.

  Их два: E1510 – спирт этиловый и E1520 – пропиленгликоль.

  Про влияние ГМО на ДНК человека и в целом на здоровье, а также на природу ученые изучают до сих пор.

  И весь этот «арсенал» мы с удовольствием поглощаем, не задумываясь, покупаем своим детям. И если старшее и среднее поколение еще как-то держится в плане здоровья за счет сформированного в былые добрые времена иммунитета, то дети совершенно беззащитны.

  Давайте посмотрим на сроки годности, которые неминуемо связаны с добавлением пищевых добавок, некоторых часто покупаемых продуктов.

  Срок годности, например, российского мороженного «1-й «А»» 1 год (вдумайтесь!), большинства твердых сыров – 4 месяца, молока – от 5-ти дней до 2 недель. А чего только нет в составе батона – продукта первой необходимости! Ходят слухи, что даже муку приправляют добавками. Не говоря уже про «чупсы», чипсы, сухарики, «ролтоны» и тому подобные фаст-фуды.

  Вопрос: что за ингредиенты в молочном продукте (таковым должно считаться мороженое), который может храниться целый год? А, почитав состав оного, вы поймете, что молочный продукт натурального молока и «в глаза не видел».

  Есть еще один интересный вопрос – технология приготовления. Изучив его, вы поймете, почему не стоит есть картофель фри в «МакДональдсе», почему рафинированное подсолнечное масло годится только для жарки и многое другое.

  «А что же есть?» – спросите вы. Большая проблема. Особенно учитывая работу повсеместно навязываемой, зомбирующей рекламы.

  Думаю, лучший выход – готовить самим. Особенно первые и вторые блюда. А еще творог, торты, пироги, печенье, мороженое. Можно купить хлебопечку и самим выпекать хлеб. Народ даже придумал рецепт самостоятельного приготовления чипсов.

  Кроме того, необходимо внимательно читать на этикетках срок годности, состав продукта и, как говорится, выбирать из худшего лучшее.

   Есть еще один выход из проблемы – переехать жить в деревню. Растить пшеницу, овощи, фрукты… Между прочим, по информации различных СМИ, в последнее время появилась тенденция переезда людей не только в город, но и из города в сельскую местность. Особенно горожане мигрируют из мегаполисов. Неудивительно: чистый воздух, возможность здорового питания, свой дом, больше простора, меньше суеты, меньше «прессующей» мозг информации.

P.S: В ближайшее время на нашем сайте появится вторая часть журналистского расследования.

Елена ЖУК

 

  Чипсы готовим сами

  Нам понадобятся: картошка, соль, ароматные специи.

  Берем несколько небольших картофелин правильной формы (их будет удобнее нарезать), чистим, моем, сушим салфеткой и режем на тоненькие пластинки – чем тоньше, тем лучше.

  Можно нарезать картошку на терке (на обычной жестяной терке всегда есть отверстие для нарезания на пластинки) или воспользоваться обычной овощечисткой.

  Затем разложить дольки в один слой на блюде, укрытом полотенцем или пергаментной бумагой (чтобы чипсы не приставали к тарелке), и сверху еще раз слегка промокнуть салфеткой, чтобы не было влаги и картофель не пропекался, а подсушивался.

  Посыпаем сверху солью и любыми специями по вкусу (кстати, можно обойтись и без них вовсе, в частности, если делаете чипсы для детворы – все равно вкусно получается).

  Можно готовить чипсы в микроволновке в двух режимах:

* 3 минуты на максимальной мощности в режиме микроволны;

* 5 минут в режиме микроволны + гриль.

  Теперь перекладываем в салатницу. Результат превосходит все ожидания: чипсы – сухие, хрустящие, вкусные!

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал