10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Жара в Пинске – поверхность почвы прогревалась до +50 градусов

  На слуху самый актуальный анекдот: мы готовились отлично провести лето, лето провело нас. Не радует, не ласкает. Вроде тепло, разгар сезона, однако контрастная погода вместо приятных деньков приносит один дискомфорт.

  За последнее время мы особо прочувствовали, каким неустойчивым становится климат. Всего-то несколько дней жары, но, признаться, такое лето уже надоело и измотало. А буквально недавно, в июле, бывало прохладно и дождливо. Температура атмосферного воздуха снижалась даже до +8. Низкие для лета ночные температуры повлияли на созревание теплолюбивых овощей. Несомненно, пинчанам надолго запомнится тревожная вечерняя гроза, затопившая нижние этажи нового торгового объекта по улице Первомайской. Тогда, 21 июля, в городе за несколько часов выпало почти 50 мм осадков, составившие около 70% месячной нормы.

  По сведениям Пинского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды июльский сбор осадков для нашей местности достиг 142,4 мм, что в два раза превышает норму. И это отнюдь не рекорд. Десть лет тому назад в середине сезона в Пинске выпало 235 мм осадков при аналогичных, как сейчас, предельных температурах. Повышенная влажность и жара, конечно, утомляют: тропическое лето не для нас. В последний день июля была зафиксирована предельная месячная температура +32,2, а в начале августа столбик термометра поднимался на 34-градусную отметку. Напомним, максимум для Пинска составляет +36,3 градуса. Температура измеряется в тени. Но мы-то бываем под солнцем и шагаем по земле. Поверхность почвы прогревалась до +50.

Жара, идут дожди, ведется уборочная кампания. Скоро — Спас, как говорится, готовь рукавицы про запас.

  По народному земледельческому календарю дело идет к щедрому завершению лета. Однако за последнее десятилетие летние температуры все чаще смещаются к осени. По новым нормам Белгидромета средняя температура стандартного августа определена в 18,2, оптимальное количество осадков — 60 мм.  Добавим, что максимальное значение дневной температуры в Пинске достигало +35,8 градусов, а за месяц выпадало до 230 мм осадков. Тем не менее, будем надеяться на хороший август и удачное межсезонье в сентябре-октябре, чтобы погода не подвела во время подготовки и проведения фестивальных и праздничных мероприятий, посвященных 920-летию Пинска и, собственно, Дню города.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал