14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Заседание коллегии КГК области: определены задачи на 2018 год

  В ходе состоявшегося заседания коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены итоги работы Комитета в 2017 году и определены задачи на 2018-й. В заседании коллегии принял участие первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Иван Петрович Романович.

  В 2017 году Комитетом была продолжена работа по осуществлению государственного контроля за исполнением республиканского и местного бюджетов, использованием государственной собственности, исполнением поручений главы государства. 

  Среди основных можно выделить контрольно-аналитические мероприятия, проведенные по вопросам выявления дополнительных резервов по снижению затрат на жилищно-коммунальные услуги; эффективности государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель; обеспечения качества, безопасности и сбалансированности питания обучающихся в учреждениях общего среднего образования; состояния и работы предприятий хлебопекарной отрасли; использования бюджетных средств при создании безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; вопросы выполнения Березовским и Малоритским райисполкомами, их структурными подразделениями, организациями районов параметров прогноза социально-экономического развития, полноты и качества внедрения нормативов государственных социальных стандартов, соблюдения бюджетного законодательства, а также законодательства, регулирующего вопросы распоряжения коммунальной собственностью, земельные, хозяйственные и финансовые отношения.

  Кроме того, в 2017 году Комитетом на постоянной основе осуществлялся контроль за соблюдением контролирующими органами требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Также Комитетом проведен ряд организационно-практических мероприятий, направленных на безусловное выполнение контролирующими и надзорными органами положений Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», вступившего в силу с 1 января 2018 г.

  Количество проведенных Комитетом проверок в 2017 году сократилось на 27,6%. В то же время увеличилось количество мероприятий упреждающего характера, направленных в том числе на профилактику правонарушений. Так, Комитетом в 2017 году проведено 130 мониторингов и 9 аудитов эффективности, по результатам которых даны рекомендации и предложения по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию деятельности. По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий Комитетом в 2017 году взыскано в бюджет 3,9 млн руб.

  Значительное внимание уделено Комитетом работе с обращениями граждан и юридических лиц. В 2017 году поступило 1180 обращений. Проведены 52 «прямые телефонные линии», на которые поступило 60 звонков, в ходе 52 выездных приемов с руководством Комитета пообщались 100 человек. Поступившие обращения находятся на контроле до окончательного решения вопроса или принятия соответствующих мер.

  С учетом поручений главы государства в зоне пристального внимания Комитета в текущем году будут находиться вопросы целевого и эффективного использования средств бюджета и государственной собственности, наращивания и диверсификации экспорта, возврата в страну валютной выручки, соблюдения законодательства при организации и проведении закупок, снижения себестоимости выпускаемой продукции. 

  В 2018 году будет продолжен контроль за реализацией государственных программ и инвестиционных проектов общегосударственного значения, ситуацией в строительной отрасли и ЖКХ, агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве, на валютном и потребительском рынках.

  Комитетом будет обеспечен жесткий контроль за выполнением поручений Президента Республики Беларусь, касающихся повышения заработной платы и своевременности ее выплаты, занятости и трудоустройства граждан, в том числе на вновь создаваемые рабочие места, включая высокопроизводительные, и др.

  Дмитрий БАРХАТОВ,
  заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал