14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Заседание горисполкома с участием председателя облисполкома А.В.Лиса

  Обстоятельный разговор с участием губернатора состоялся во время очередного заседания горисполкома, проходившего в минувшую пятницу. Открыл и провел его председатель городского исполнительного комитета Андрей Владимирович Мулярчик. На заседание были приглашены руководители учреждений и организаций города. В его работе приняли участие председатель Брестского областного исполнительного комитета А.В.Лис, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.М.Колб.

  Первым на повестку дня был вынесен вопрос об итогах социально-экономического развития Пинска и исполнения городского бюджета в первом полугодии, вторым — об обращениях граждан и юридических лиц.

  На первом вопросе хотелось бы остановиться подробнее, в частности заострить внимание на некоторых моментах, касающихся социально-экономического развития нашего города, значит, каждого из нас. Тем более что сложившаяся в экономике ситуация не просто анализировалась, а говорилось о конкретных шагах, которые можно и нужно предпринимать. Итак. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель председателя горисполкома М.Н.Самолазов. Он отметил, что результаты работы за первое полугодие основных отраслей экономики, формирующих фундамент хозяйственного комплекса города, закрепляют положительную динамику развития реального сектора в 2016 году. В полном объеме выполнены три из четырех ключевых показателей эффективности, а из 9 доведенных дополнительных заданий — 6.



  Одна из причин, повлиявших на невыполнение задания по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств, в том, что в январе-мае текущего года не осуществлялся прием работников на 30 предприятиях из 52, созданных в 2016-м. Для выполнения данного задания определяющим фактором будет расширение производств на действующих предприятиях. Речь идет о создании более 100 новых рабочих мест на участке в Пинске Кобринского предприятия по производству игрушек ПП «Полесье», открытии нового швейного производства ООО «Марк Формель» — в планах 150, в июле уже создано 40 рабочих мест, а также об открытии новых магазинов сети «Санта» и «Торгового дома «Радуга — свет» на 105 рабочих мест плюс 22 рабочих места планирует создать ИП «Стэнлес». По имеющейся информации, трудоустраивать горожан собираются ОАО «Пинский мясокомбинат», «Пинский опытно-механический завод», «Кузлитмаш», частное предприятие «Таусень» и другие.

Михаил Николаевич подробно рассказал о том, как сработала промышленность города, подчеркнул, что по итогам первого полугодия она вышла на уровень 103,7%, причем это не повлекло увеличения остатков готовой продукции на складах — среднемесячные запасы к уровню прошлого года снизились на 10,5%.

  Только два предприятия из 27 — Пинский судостроительно-судоремонтный завод и филиал «Пинскдрев-Евро-Мебель» фабрика мягкой мебели допустили падение объемов выпуска продукции в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом реалий текущей ситуации относительно неплохие результаты работы в 2017-м году по выпуску продукции показывают предприятия легкой промышленности — открытые акционерные общества «Полесье» и «Искож».

  Обеспечен значительный прирост экспорта предприятиями. Сальдо внешнеторгового оборота увеличилось до 32 млн долларов США. При этом продолжается работа по диверсификации экспортных поставок. К списку государств, в которые экспортируется продукция пинских предприятий, добавились Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Туркменистан.

В промышленности отмечается значительное сокращение количества убыточных организаций по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

  Остановился Михаил Николаевич на работе торговли, отметив, что отставание по доведенному заданию по темпу роста розничного товарооборота составляет шесть дней работы предприятий торговли, с постоянными убытками на протяжении длительного времени работают филиалы Пинского райпо «Надежда» и «Ракан — Крупяной Дом».

 Неплохие результаты демонстрируют транспортные организации Пинска: при снижении к уровню прошлого года перевозок пассажиров на 2%, объемов перевозок грузов на 9,5%, за первое полугодие текущего года пассажирооборот увеличился почти на 2%, а грузооборот — более чем на 15%.



  Еще одним показателем, оказывающим наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта Брестской области и на структуру инвестиций в основной капитал, является объем строительно-монтажных работ. Задержка с финансированием из различных источников и ухудшение состояния расчетов с подрядными организациями привели к резкому падению в мае-июне текущего года их объема. Вместе с тем за счет начала строительства в июне объектов в рамках реализации инвестиционных договоров с предприятиями «СантаРитейл», «Солстройкомплект», «Брера», иностранным предприятием «Стэнлес» дополнительное увеличение выручки строительных организаций в июле составит порядка 400 тысяч рублей, а по итогам семи месяцев объем строительно-монтажных работ возрастет до 46 млн рублей, или более 100% к аналогичному периоду прошлого года.

  Отдельно Михаил Николаевич остановился на выполнении доведенного показателя — энергосбережении, который напрямую влияет еще на один показатель — задание по снижению затрат. В целом по городу выполнение данного показателя идет ровно с доведенным заданием, поэтому существует риск его невыполнения по истечении года, если хоть одно мероприятие Плана деятельности Пинского 

горисполкома на 2017 год по выполнению целевых показателей Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы будет сорвано или выполнено в неустановленный срок. С промышленными предприятиями, по мнению Михаила Николаевича, проблем нет, а вот руководители отделов образования, здравоохранения, культуры должны иметь в виду, что завершение в августе работ по замене светильников на светодиодные в их учреждениях будет дополнительной гарантией выполнения показателя. Это же касается и работы, которую должно провести до конца года жилищно-коммунальное хозяйство по замене натриевых светильников на светодиодные на всех магистральных улицах.

  Особой темой для разговора стал вопрос занятости пинчан. В январе-июне с.г. в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома за содействием в трудоустройстве обратились 2569 человек, из них в качестве безработных были зарегистрированы 1945. Для решения вопросов обеспечения занятости населения в Пинске выполняется комплекс мероприятий. Так, с начала года трудоустроено 1328 безработных, на переобучение направлено 87, участие в оплачиваемых общественных работах по благоустройству территорий города приняли 602 человека. Для организации предпринимательской деятельности 19 безработных получили безвозмездные субсидии из государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Коэффициент напряженности на рынке труда, характеризующий соотношение безработных и вакансий, снизился с 2,8 на 1 июля 2016 года до 1,3 на 1 июля 2017-го. В настоящее время спрос на специалистов машиностроительного комплекса: токарей, расточников, фрезеровщиков, а также на специалистов швейного производства, сферы торговли, общепита и других.

  Последовательно проводится работа в рамках выполнения поручения Главы государства о повышении уровня заработной платы работников. Доведенные показатели по росту за шесть месяцев текущего года выполнены в таких отраслях, как культура, спорт, образование, торговля, строительство. Более сложно идет процесс в промышленности, здравоохранении, на транспорте. С начала года заработная плата выросла на 113,3%, в июне составила 660,1 рубля. Просроченной задолженности по заработной плате у субъектов хозяйствования не имеется.



  Содокладчиком по первому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя горисполкома М.В.Ковалевская. Она подчеркнула, что почти 130 учреждений и организаций социальной сферы нашего города в первой половине текущего года продолжали функционировать в стабильном режиме. Расходы местного бюджета на их содержание составили 56 млн рублей (в первом полугодии 2016-го — 52 млн рублей). Освоено 48% от годового плана средств.

  Марина Владимировна рассказала о структуре социальной сферы, проанализировала работу учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта.

  Говоря о здравоохранении, она отметила постепенный рост продолжительности жизни пинчан, низкий уровень общей смертности (в первом полугодии — 4,52 на 1000 населения, а в трудоспособном возрасте — 1,57 на 1000 трудоспособного населения). В Пинске удерживается положительный естественный прирост населения: 0,82 на 1000 населения. Ежегодно из бюджета направляются значительные средства на проведение текущих и капитальных ремонтов учреждений здравоохранения. Так, за последнее время выполнен ряд работ в зданиях онкодиспансера, наркодиспансера, будущей поликлиники на улице Брестской и других лечебно-профилактических учреждений, в центральной больнице оборудуется ангиографическая операционная, реконструируется пищеблок. Продолжается работа по введению электронной медицинской карты и системы «Электронный рецепт». По состоянию на 1 июля с.г. выдано 14840 пластиковых, выписано 10410 электронных рецептов, 1910 — отоварено.

  Объем доходов, полученных учреждениями здравоохранения от осуществления внебюджетной деятельности (за исключением гуманитарной и спонсорской помощи), за первое полугодие 2017 года составил 2,5 млн рублей. Плановое задание по росту платных медицинских услуг за шесть месяцев текущего года выполнено на 95,4%. Темп роста экспорта медицинских услуг за этот же период — 107,4%.

  Анализируя работу учреждений образования, Марина Владимировна рассказала об образовательном пространстве города, об успехах и победах юных пинчан, подробно остановилась на доходах от внебюджетной деятельности по учреждениям образования, которые за первое полугодие составили 497 тысяч рублей и были направлены на приобретение строительных материалов и оплату ремонтных работ, приобретение материальных ценностей для укрепления материально-технической базы. Почти 115 тысяч рублей — таковы внебюджетные доходы за этот же период по учреждениям физической культуры и спорта. Темп роста экспорта туристических услуг составил 159,3%.

  Проблемный вопрос в образовании — невозмещение в полном объеме обязанными лицами расходов государства на содержание детей, находящихся на полном государственном обеспечении, отметила Марина Владимировна. Процент возмещения расходов — 49,8%.

Рассказывая о работе учреждений культуры, она отметила, что доля внебюджетных средств в общем источнике финансирования в них за шесть месяцев 2017 года составила 35,3% при годовом плане 32,3%, по отрасли — 23,5%. 

  Для выполнения доведенного показателя роста внебюджетных доходов всем учреждениям и организациям культуры необходимо во втором полугодии текущего года расширить перечень предоставляемых услуг населению, внедрить новые виды платных услуг.

Важная часть деятельности горисполкома — социальная поддержка пенсионеров, инвалидов, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В первом полугодии текущего года материальная поддержка из средств Фонда социальной защиты населения оказана 525 пенсионерам. За этот же период государственную адресную социальную помощь получили в виде единовременного социального пособия 154 человека; ежемесячного социального пособия — 959; для возмещения затрат на приобретение подгузников — 1193; на оплату технических средств социальной реабилитации — 87; в целях обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни — 423.

  По бюджетным организациям Пинска за январь-май 2017 года номинальная начисленная средняя заработная плата составила 520,6 рубля. Невыполнение прогнозного показателя по заработной плате обусловлено тем, что при формировании плана-графика по ее росту предполагалось увеличение ставки 1 разряда с апреля с.г. на 6,4%, однако данного увеличения не было. Также по некоторым бюджетным учреждениям образовалась просроченная кредиторская задолженность, что не позволяло премировать за счет средств, остающихся в распоряжении организации. Для выполнения данного задания принимаются следующие меры: повышается квалификация для получения более высоких квалификационных категорий; соблюдаются тарифно-квалификационные требования при приеме на работу; свободные штатные единицы распределяются между работниками учреждений без привлечения внешних совместителей (за исключением отдельных должностей); направляются средства от оптимизации штатной численности и экономии по смете расходов.

  Об итогах исполнения городского бюджета доложил начальник финансового отдела горисполкома А.В.Дробинин.



  Во время обсуждения докладов немало вопросов возникло не только к выступавшим, но и к присутствовавшим в зале руководителям предприятий и организаций. К примеру, губернатор просил руководство ОАО «Пинсксовхозстрой» прокомментировать ситуацию, когда в одном тресте в СПМК-33 дела идут неплохо, а в ПМК-30 и СПМК-35 оставляют желать лучшего. Почему такое происходит?

Далее, как и руководство города, беспокоит Анатолия Васильевича судьба речников. Ведь если на «Днепробугводпуть» положение стабильное и руководителя предприятия волнует только вопрос большой дебиторской задолженности, то Пинский ордена Знак Почета судостроительно-судоремонтный завод находится в непростой ситуации. Но из четырех аналогичных заводов он остался единственный в стране. Губернатор уверен: он должен работать, главное — совместными усилиями выработать правильную стратегию.


Выступая, Анатолий Васильевич подчеркнул, что в целом «…в Пинске катастрофических проблем нет, есть сложности». И нужно предпринимать все возможные шаги, чтобы успешно преодолевать их.



  Наталья КИРКОВЕЦ
   Фото Анны Веренич

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал