14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Зампред облисполкома М.Н. Серков провел в Пинске встречу с предпринимателями

  Заместитель председателя облисполкома Михаил Николаевич Серков, курирующий вопросы социально-экономического развития региона, предпринимательства и инвестиционной политики, провел в Пинске встречу с руководителями малого и среднего бизнеса по рассмотрению проблемных вопросов и оказанию государственной поддержки.

  Заинтересованный разговор с участием первого заместителя председателя горисполкома Михаила Николаевича Самолазова и заместителя председателя райисполкома Игоря Максимовича Брилевича состоялся в контексте подготовки президентского декрета «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу». Сейчас это одна из обсуждаемых в обществе тем. Речь идет о необходимости либерализации условий для реализации деловой инициативы.

  Как отметил Президент Александр Григорьевич Лукашенко во время недавнего посещения ОАО «Речицадрев», ожидается, что в ближайшее время будут приняты революционные решения по совершенствованию предпринимательской деятельности и раскрепощению бизнеса. Ведь весомая часть производства и сферы услуг занимает прочное место в структуре экономики страны.

 Например, в Пинске по итогам 2016 года в малом и среднем бизнесе работало более семи тысяч человек, или порядка 13% от занятых в экономике города. Создано 1755 рабочих мест. Сумма налогов в бюджет с учетом организаций и индивидуальных предпринимателей составила 30,2% от всех налоговых поступлений. У нас реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как модернизация финишной стадии производства пластин монокремния СП «КамСил», развитие производства мебели иностранным унитарным предприятием «Стэнлес», создание полного цикла производства аккумуляторов в Республике Беларусь с производственной мощностью не менее миллиона штук в год на СООО «ЭксайдТекнолоджиз». Это ведет к увеличению налоговых поступлений и созданию рабочих мест. Но не менее важны и небольшие, успешно действующие предприятия, способствующие формированию конкурентной среды, росту потребительских товаров, развитию сферы услуг.

  Открыто, а иногда и по-новому ведется диалог власти и бизнеса. Заместитель председателя облисполкома М.Н.Серков на встрече с представителями предпринимательства сделал акцент в первую очередь на интересах города и региона, пообещал всемерную поддержку местной инициативы. Тем более что сегодня очень важно обеспечить максимальную трудовую занятость населения. Так, по информации управления экономики горисполкома, за первый квартал 2017 года в сфере малого предпринимательства создано 490 новых рабочих мест, 13 предприятий. При эффективной господдержке этот процесс может ускориться. Безусловно, очень многое зависит от самих людей, организаторов бизнеса. М.Н.Серков призвал их быть социально ответственными и попросил обдумать свои предложения по дальнейшей работе. Такие встречи станут регулярными и более предметными. Предпринимательская инициатива должна давать результат и приносить пользу для всех.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал