10.8 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

За сбор лесных ягод надо платить?

 — Каждый год хожу в лес за ягодами. Но, слышал, с этого года за их сбор нужно платить? 

  На вопрос отвечает инженер по охотоводству ГЛХУ «Пинский лесхоз» Михаила Савило:

  
— Действительно, 17 ноября 2016 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об установлении таксовой стоимости за побочное пользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных, научно-исследовательских и образовательных целях». Побочное пользование в лесах включает в себя заготовку тех же ягод и грибов, за которую предусмотрено оплатить 0,05 базовой величины (с 1 января 2017 г. — 23 рубля) за 1 кг. Эта норма установлена только для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые собираются заниматься КОММЕРЧЕСКОЙ заготовкой. 

  В Лесном кодексе, вступившем в силу 31 декабря 2016 года, в статье №44 части 1 прописано: «Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда без разрешительных документов и бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки». Единственное, что, прежде чем собирать лесную подстилку, необходимо обратиться в лесхоз и указать место, где именно вы собираетесь это делать.

  Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал