13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Выездные бригады скорой помощи оснащаются мобильными электронными устройствами

  Используя планшет для оперативного доступа к записям из электронной медицинской карточки, врач еще до встречи с пациентом может продумать тактику оказания помощи.

  Это часть реализации пилотного проекта информатизации организаций здравоохранения Пинщины. Такая практика впервые применяется в Брестской области и является передовой в республике.

  Нередко выездным бригадам приходится действовать вслепую. Например, сообщают, что человеку плохо, а что случилось – пояснить не могут. Может, действительно не знают или не в состоянии определить, как это случается при сильных переживаниях. Если обращается пожилой, одинокий человек, рассказать о своем состоянии ему порой очень трудно. Только с помощью расспросов по приезде на вызов удается получить информацию. А иногда и ее бывает недостаточно.

  Теперь , уже по пути следования врач знакомится с информацией о больном или пострадавшем, внесенной в базу данных пациентов. Таким способом сразу удается установить противопоказания по применению тех или иных лекарственных средств, выбрать правильную дозировку.

  Эта система также незаменима в тех случаях, когда больного доставляют в стационар для точного установления диагноза. Теперь с получением медицинской информации на месте нет необходимости в дополнительном обследовании. Это как раз и есть выполнение одной из задач, стоящих перед информатизацией системы здравоохранения – координация работы профильных учреждений в целях эффективного расходования ресурсов.

  Пока система действует в тестовом режиме, приобретается оборудование, идет обучение персонала. По мере заполнения электронной базы данных о пациентах сведения, доступные персоналу скорой медицинской помощи, будут расширяться. Для врачей особенно важны история болезни, сведения об артериальном давлении, показания электрокардиограммы, а также предупреждения о том, что может вызвать аллергические реакции.

  Сегодня машины скорой помощи в Пинске оснащены современным электронно-информационным сопровождением выездов. К видеорегистрации и спутниковой навигации добавились интернет и местный информационный ресурс системы здравоохранения.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv
ТГ канал