7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вы спрашивали – мы отвечаем: все об арбузах

  В продаже появились арбузы. Уже наступил срок их естественного созревания или они могут быть еще напичканы химией для скорейшего созревания? Арбузная мякоть — сплошная вода, но говорят, что арбузы полезны. Интересно чем? (телефонный звонок в редакцию)

  На вопросы читательницы отвечает заведующая отделением гигиены питания ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Виктория Владимировна ВИШНЕВСКАЯ:

  — Действительно, арбузу присущи некоторые свойства, благодаря которым он является не просто лакомством, но еще и крайне полезным продуктом.

  Арбуз содержит 88–94% воды; 9% легкоусвояемых сахаров, таких как фруктоза, глюкоза и сахароза; витамины В 1, В 2, С, каротин, пантотеновую и фолиевую кислоты, а также минералы — магний, калий, железо и другие. Все эти элементы очень благотворно влияют на пищеварительный процесс в организме человека. Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме. Арбуз — это лучшее мочегонное средство. Его сок отлично очищает печень и почки от шлаков, таким образом, способствует улучшению состояния в этих органах при застойных явлениях. Поэтому арбуз рекомендуют тем, у кого склонность к образованию камней в печени и почках. Он помогает при расстройстве желудка, так как нейтрализует избыток кислот. Помимо этого, арбуз полезен для людей со слабой сердечно-сосудистой системой, для больных склерозом, подагрой и артритами.


  Однако все мы знаем, что в некоторых случаях эти сочные ягоды могут стать причиной острых отравлений. Естественное время вызревания арбузов — август–сентябрь. Для того чтобы арбузы поскорее поспели, их, действительно, часто перекармливают азотными удобрениями, в больших количествах насыщают микроэлементами. Передозировка азотных удобрений ведет к повышенному содержанию нитратов. Отмечу сразу: сельскохозяйственной продукции совсем без нитратов не бывает, поскольку они являются основным источником азота в питании растений. Поэтому для получения не только высоких, но и высококачественных урожаев необходимо вносить в почву минеральные и органические азотные удобрения. В норме нитраты безвредны, небольшое их количество вырабатывает даже наш организм. Главной причиной всех негативных последствий являются не столько нитраты, сколько их метаболиты — нитриты, которые, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, не способный переносить кислород. В результате развивается гипоксия (кислородное голодание). В нормальном состоянии у человека содержится в крови около 2% метгемоглобина. Если его содержание возрастает до 30%, то появляются симптомы острого отравления — одышка, слабость, головная боль, при 50% может наступить смерть.

  Итак, как проверить, напичкан ли химией арбуз? 


  Нужно сжать его: если не трещит, но на вид спелый, значит, созрел не без «помощи». Можно раскрошить мякоть в стакане с водой: «химический» арбуз окрасит воду в розовый или красный цвет, мякоть естественно дозревшего арбуза просто сделает воду мутной. Срез арбуза не должен быть гладким (в идеале он светится сахарными крупинками), а прожилки — толстыми и желтыми.

  Еще одна опасность — микробы, попадающие в сок при транспортировке, если в кожуре арбуза появились мелкие трещины. Многие из таких «гостей» способны вызвать острые кишечные инфекции. Нежелательно покупать разрезанные или надрезанные арбузы: распространенный прием продавцов для доказательства спелости арбуза — вырезать из него маленькую пирамидку — может поспособствовать появлению внутри возбудителей заболеваний, для которых сладкий сок — идеальное место быстрого размножения. Времени, пока вы дойдете с покупкой по жаре домой, как раз хватит.


  Необходимо обращать внимание на место продажи. Торговать арбузами разрешается только в специально оборудованных местах с навесом. Плоды должны лежать на поддоне высотой не менее 20 см от земли. Навесы защищают от атмосферных осадков, а поддоны предотвращают гниение. К тому же кожура арбуза впитывает свинец и вредные элементы из выхлопных газов. Поэтому расстояние до ближайшей автомобильной дороги должно быть не меньше 5 м. В любом случае дома арбуз необходимо тщательно помыть и обдать кипятком.


 

Оставить комментарий

Похожие новости

К 50-летию «ОАО «Парохонское» вышла книга, посвященная истории и нынешним победам сельскохозяйственного предприятия

pv

Беларусь приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

pv

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал