20.1 C
Пинск
Четверг, 3 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Введён запрет на посещение лесов

  Во всех 16 районах Брестской области введен запрет на посещение лесов.

  В первых числах июня практически все райисполкомы Брестской области согласовали проектные решения о запрете посещения лесного фонда. Исключением оставался Жабинковский район. Его решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

  Такие меры в регионе введены из-за продолжительной засушливой погоды. Они подразумевают запрет на посещение лесных массивов гражданами, а также въезд транспорта, за исключением служебного. Нарушителям запрета может грозить от предупреждения до штрафа в размере до 25 базовых величин (1 БВ составляет Br24,5).

  В Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении отметили, что специалисты лесной охраны уже составили 22 административных протокола за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

  С начала пожароопасного периода в лесном фонде региона зафиксировано 53 возгорания. В большинстве случаев пожары возникли по вине граждан.

  «В Брестской области начинается сезон сбора черники. В связи с действием запрета в лес можно будет отправиться только по согласованию с работниками лесной охраны. В лесных угодьях стоит быть аккуратными, соблюдать правила пожарной безопасности», — подчеркнули в Брестском ГПЛХО.

  По информации БелТА

Похожие новости

Ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления накануне Дня Независимости

pv

К сведению пассажиров

pv

Всебелорусская патриотическая акция «Споём гимн вместе» пройдет 3 июля

pv
ТГ канал