14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вторичная переработка мусора в Пинске

  Много и долго можно говорить о заботливом отношении к природе, экологическом воспитании и культуре, но существуют вполне практические плоскости применения этих понятий. Ставя в пример опыт развитых стран, следует помнить, что в нашем большом доме мы сами создаем то, что нас окружает. И личный вклад в дело гораздо важнее «бородатых» рассуждений.

  Взять хотя бы такой бытовой процесс как выброс мусора. Многие ли из пинчан сегодня личным примером проявляют заботу о будущем планеты?

  3 года назад в Пинске открылась новая линия сортировочно-перегрузочной станции. Ежедневно здесь из тонн бытовых отходов от жителей и предприятий города стараются извлечь максимальное количество вторичного сырья. И способствовать этому должен раздельный сбор мусора, который широко освещается в СМИ. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы пэт-тару, стеклянные бутылки, бумагу раздельно забросить в специальные контейнеры, которые установлены во всех частях города. Всего в Пинске установлено свыше 1 тысячи таких контейнеров. Но, оказывается, не всем по силам справиться с такой простой задачей.

  Далеко не все наши горожане ответственно подходят к сортировке мусора. По старинке «вывалил» ведро с отходами в мусоропровод – и порядок. Главное, в квартире-то чисто. А что там за порогом пусть соседи, ЖКХ, город… думают и делают. Между тем проблема сбора и переработки отходов нуждается именно в осознании в первую очередь со стороны жильцов.

  Многие возразят: «Поставило ЖКХ тысячу этих раздельных контейнеров по городу, и у нас под подъездом тоже есть. Но что толку в них мусор сортировать, если все равно приезжает мусоровоз и все в одну кучу в кузов скидывает…».

  Это заблуждение, хоть и весьма популярное у жителей многоэтажек. Кто наблюдал за работой «мусоросборщиков», обратит внимание, что автомашины, которые забирают обычный несортированный мусор, и те, что опустошают контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, бумаги и т.д., отличаются. Это касается как конструктивных особенностей техники, так и способов погрузки бытовых отходов.



  Раздельный сбор мусора в городе обеспечивается в основном мусоровозами МАЗ серии «Сапфир». Для этой спецтехники разработаны технологические карты вывоза коммунальных отходов. ЖКХ г.Пинска установлены графики, согласно которым в определенные дни недели «Сапфиры» забирают определенный вид вторсырья. То есть, если в понедельник собирают стекло, то весь груз мусоровоза – это содержимое контейнеров для сбора стекла. Конечно, не исключено, что в кузов может попасть и брошенная нерадивым гражданином в стеклоприемный контейнер, к примеру, пластиковая пивная бутылка. Но ее отделят и отправят на переработку на сортировочно-перегрузочной станции. 


  Даже если следовать «коммунальному мифу», что все вторсырье сваливают в одну кучу, разобрать стекло, бумагу, текстиль и полимер из общей массы в принципе можно. А вот сделать это из сочащейся жижей кучи бытовых отходов в виде очистков овощей, костей, испорченных продуктов, подгузников… – практически нет. Объем переработки такого мусора – в лучшем случае до 15 %, тогда как при раздельном сборе мусора – свыше 90%!

  Отказаться от привычных в быту методов решения «мусорного вопроса» на самом деле не так и сложно. Нужно приложить те же волевые усилия, которые человек проявляет, заботясь о своем здоровье, нравственности, благополучии. А можно и дополнить их новой хорошей привычкой – прогуливаться лишний раз к контейнерам для раздельного сбора отходов. Частота таких прогулок в семье из 3 человек в среднем составляет 2-3 раза в неделю. Согласитесь, не такое уж «непосильное бремя». К тому же заглубленные контейнеры для бытовых отходов в Пинске расположены тоже рядом.

  То, чему еще вчера была одна дорога  на свалку, сегодня может быть сдано и переработано. В обществе активного потребления разумное распоряжение бытовыми отходами – это путь, по которому должен идти каждый потребитель.

  Пинский горисполком

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал