4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вступительная кампания: 185 профессий на региональных рынках труда оказались невостребованными

  На бюджетные места прием сократится

  План приема сократился на 1 тысячу бюджетных мест. В текущем году вузы за счет средств бюджета намерены принять 27,9 тыс. абитуриентов. При этом планируется увеличение цифр приема на 254 места в Миноборону, на 21 место в МЧС; на 22 места в сельхозотрасль; на 30 мест в индустрию спорта. Вместе с тем сократиться количество бюджетных мест на медицинские специальности (по решению Минздрава — на 85 мест), специальности культуры и искусства (по решению Минкультуры — на 60 мест).

  Дополнительный набор будет осуществляться в дневной бюджетной форме с 26 по 29 июля (для вузов «силового» блока — с 24 по 27 июля, для «творческих» — с 30 июля по 1 августа). Неудовлетворительные отметки по результатам ЦТ для лиц, поступающих в основные сроки вступительной кампании, и для лиц, поступающих по дополнительному набору, принимаются идентичными и уменьшаться не будут.



  Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будут осуществлять 216 учреждений образования. Планируется принять 40,5 тыс. человек. Основная структура приема сохранится.

  185 учреждений профессионально-технического образования будут проводить прием почти по 300 профессиям, а также 31 учреждение образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования.

  С учетом потребности организаций отраслей экономики, демографической ситуации и результатов трудоустройства выпускников планируется сохранить объемы и структуру приема для получения профессионально-технического образования практически на уровне прошлого года и принять 34,8 тыс. человек, в том числе за счет средств бюджета — 34,4 тыс. человек.



   О новых специальностях

  Совсем новых специальностей высшего образования в 2015 году немного. Так, Могилевский университет продовольствия впервые предлагает абитуриентам специальность «информационные системы и технологии (в пищевой промышленности)». В Белорусском экономическом университете открыта специальность «национальная экономика», в Белорусском государственном университете и Полоцком университете – «геоинформационные системы».

  Набор на уровень среднего специального образования производится по 172 специальностям. Новыми для данного уровня образования являются специальности: «обслуживание и эксплуатация жилых домов», «микро- и наноэлектронные технологии и системы», «электроника механических транспортных средств», «тестирование программного обеспечения», «оборудование мебельного производства», «мехатроника» (квалификация рабочего со средним специальным образованием — «мехатроник 5 разряда (производство пищевых продуктов)», «мехатроник 5 разряда (холодильное оборудование)». Впервые в 2015 году в Минском государственном высшем радиотехническом колледже будет осуществляться набор на новую специальность среднего специального образования «программируемые мобильные системы» (по окончании обучения — квалификация «техник-электроник»).

  В Солигорском горно-химическом колледже обучают таким профессиям как машинист горных выемочных машин, дежурный электрослесарь (слесарь) и по ремонту оборудования, в Витебском политехническом колледже — электромонтер охранно-пожарной сигнализации, в гомельском дорожно-строительном колледже — слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, машинист самоходного катка.

  С учетом потребностей региональных рынков труда в 2015 году планируется прекратить прием по 185 невостребованным профессиям и открыть подготовку по 174 новым.



  Экзамен по истории в 11 классе

  В 9 классе история Беларуси заканчивается 1917 годом, а современный этап изучают в 10-11 классах. Поэтому экзамен перенесен на 11 класс, чтобы ученик сдал экзамен за весь курс истории. Эта профилизация по истории введена в 2008 году. Те школьники, которые будут в 2015 и 2016 годах сдавать выпускные экзамены, будут сдавать историю за 10–11 классы. То, что они сдали в 9 классе, им сейчас сдавать не надо.

  Изменен перечень профильных вступительных испытаний в вузы

  По некоторым специальностям изменены профильные испытания, по некоторым — приоритеты профильных экзаменов. Например, лица, поступающие на специальность «начальное образование», будут сдавать биологию (ранее математику) и историю Беларуси, на группы специальностей «право» — обществоведение и иностранный язык (ранее математику), на «общественное питание» — химию (ранее физику) и математику.

  С этим перечнем можно ознакомиться на портале Министерства образования.



  У медалистов есть выбор

  Перечень педспециальностей, при поступлении на которые зачисляются без вступительных испытаний отдельные категории абитуриентов по рекомендации учреждений образования, где они обучались, утвержден постановлением Минобразования еще в 2014 году.

  В него вошли так называемые остродефицитные специальности, востребованные в настоящее время в республике. Это дошкольное и начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, биология, химия, география, математика, информатика, физика, техническое творчество, белорусский язык и литература, русский язык и литература, технический труд и предпринимательство, обслуживающий труд, изобразительное искусство, логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, социальная педагогика и др. Всего в списке 22 специальности, с ними можно ознакомиться на портале Министерства образования.

  На льготной основе

  Определенные льготы на сельскохозяйственные специальности, как и в прошлом году, останутся. То есть балл централизованного тестирования по профильным предметам при поступлении в вузы сельскохозяйственного профиля будет ниже, чем в другие университеты. Так, минимальный балл, который должен набрать абитуриент, — не ниже 5.

  В нынешнем году льгота при поступлении на педспециальности без экзаменов для школьников, которые имеют золотую или серебряную медаль, также остается. На 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов.

  Срок приема документов на бюджетные места увеличен

  Все документы Минобразования, которые регламентируют проведение в 2015 году вступительной кампании, находятся на юридической экспертизе и будут опубликованы в ближайшее время.

  «С целью более полного удовлетворения потребностей абитуриентов предусмотрено разведение по срокам приема за счет средств бюджета (более ранние временные рамки) и приема на платной основе (более поздние). Регламентированы временные рамки организации приема на сельскохозяйственные специальности, поступление на которые возможно только после завершения сельхозработ», — рассказал начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей романюк.

  По сравнению с 2014 годом увеличен на 2 дня срок приема документов на бюджет — с 8 по 15 июля (вступительные испытания в учреждениях высшего образования пройдут с 16 по 21 июля), регламентированы сроки приема документов, проведения собеседования и зачисления на вакантные места граждан Луганской и Донецкой областей Украины (в соответствии с указом от 30 августа 2014 года 420) — с 26 июля по 1 августа. Граждане Луганской и Донецкой областей будут участвовать в конкурсе на бюджетные вакантные места в ходе дополнительного набора, после зачисления граждан Беларуси.

  Прием документов для граждан республики на платной основе в вузы пройдет с 8 июля по 2 августа. Граждане Луганской и Донецкой областей смогут участвовать в конкурсе на получение высшего образования на условиях оплаты, предусмотренных для белорусских граждан, — по 15 октября.  

  Предусмотрено удовлетворение интересов абитуриентов, не прошедших по конкурсу на специальности, требующие специального профессионального отбора (творческие, военные). Для них установлены более ранние временные рамки приемной кампании.

  «Может повышаться, но не в разы»

   «…если я скажу, что стоимость обучения совсем не будет меняться, то это, наверное, неправильно. Стоимость обучения будет меняться, особенно для учащихся первого курса, но это все связано с изменением тарифной ставки первого разряда. Будет меняться ставка первого разряда — будет меняться стоимость обучения. Но в разы, естественно, не увеличится», — отметил Михаил журавков.

  По информации БелТаА

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал