8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вова Чечун: «Вопрос о японском театре подсказала книга российского актера»

  Как поставить знатоков впросак, знает учащийся СШ № 14 Владимир Чечун, который по итогам финальной серии весенних игр белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» стал обладателем малой хрустальной совы и автором лучшего вопроса. В субботу, 23 апреля, на телеканале ОНТ в программе «Наше утро» состоится вручение хрустальной совы. Организаторы пока держат в тайне кто же будет вручать заветный трофей. Предположительно, что вести утреннюю телепередачу будет известная телеведущая Ольга Богатыревич, которая тоже родом из Пинска.

  Многие поклонники игры «Что? Где? Когда?» 15 апреля испытали неподдельную радость: телезрителям удалось вырвать победу из рук интеллектуалов — команды Андрея Супрановича. Решающий вопрос на игре задал юноша из Пинска: «С давних времен в Японии существовало театральное состязание. Его правила были просты: на сцену выходят два артиста. Оба играют. Выигрывает тот из них, кто сделает…» После бурных обсуждений знатоки дали ответ, который оказался неверным. А вот решение этой загадки более, чем интересное: в японском соревновании наступал момент, когда один из артистов настолько увлекал своей блестящей игрой не только аудиторию, но и соперника, что способен был превратить его в зрителя. Данный факт себе на заметку молодой человек взял из книги «Самоосвобождающаяся игра» российского актера Вадима Демчога. 

  — Сколько себя помню, всегда смотрел игру «Что? Где? Когда», — рассказывает Владимир. — А последние два года я выступаю в пинской команде. В прошлом году нам удалось завоевать второе место в городском конкурсе, к слову, и сейчас мы продолжаем держать ту же планку. Думаю, что для обычной школьной команды мы показываем довольно неплохие результаты, но хотелось бы большего. То, что я победил в конкурсе, — невероятно! Друзья, близкие, знакомые — все ринулись с поздравлениями: на меня обрушился шквал звонков и писем.


  Удивляет то, что Владимир сопереживает проигравшей команде А. Супрановича.

  — Хотите верьте, хотите нет, но я огорчен, что знатоки проиграли.  Потому что команда А. Супрановича на самом деле фаворит. Тем более знатоки, что обидно, проиграли на последнем блиц-опросе. Это блестящая команда, я ею восхищаюсь! Среди любимых игроков хотелось бы отметить Веру Рапкину, Александра Друзя, Андрея Козлова, Максима Поташева, Виктора Сиднева, блестящего капитана Алексея Блинова. Там очень много ярких звезд еще со времен Ворошилова, много гениальнейших людей, не все, к сожалению, мелькали на телеэкранах так долго, как хотелось бы.

  Какими мы обычно представляем себе умных и эрудированных парней, блистающих знаниями и интеллектом? Сидящими за горами книг в библиотеках в добыче новой информации? Владимир Чечун хочет развеять эти мифы: в век инновационных технологий можно повышать свой IQ, не выходя из дома: благо, что дядюшка Тим Бернерс-Ли позаботился о потомках и изобрел в 1989 году Всемирную паутину. Это благодаря ему сотни тинейджеров пропадают в социальных сетях. Но только не Владимир. Он свое время использует рационально: читает электронные книги, постоянно повышая свой уровень знаний.

  Не даром говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». И наш герой обладает широким кругом интересов.

  —Мне очень нравится география, — отмечает Владимир. — По-моему, эта наука недооценена. Я участвую в олимпиадах по этому предмету и три года подряд занимал первые места в городских соревнованиях, самый лучший результат на области — 2 место. Это хобби скорее для души, оно мне нравится и приносит удовольствие.

  Юноша даже отдых и тот выбирает интеллектуальный — любимые игры «Что? Где? Когда?». Сейчас Владимир корпит аки пчелка и активно готовится поступать на специальность «Архитектура» в Брестский государственный технический университет.

  В ближайшее время молодой человек должен получить долгожданный приз — малую хрустальную сову и денежное поощрение. 


  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал