7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вопрос – ответ: В пинских многоэтажках собираются закрывать мусоропроводы?

  – Ходят слухи, что в пинских многоэтажках собираются закрывать мусоропроводы. Это правда?

(Телефонный звонок в редакцию).


  Пояснить ситуацию мы попросили начальника отдела городского хозяйства и благоустройства управления архитектуры и градостроительства горисполкома Н.Н.ГУЛЕВИЧА.

  — Во исполнение государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы (глава 11, подпрограмма 6 «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов») и с целью максимального привлечения населения к раздельному сбору отходов в городах республики закрывают мусоропроводы в многоквартирных жилых домах и создают комплексные контейнерные площадки, где устанавливаются емкости для сбора мусора, а также дополнительно для раздельного сбора по видам вторичных материальных ресурсов, используемых для повторной переработки. Такая работа проводится и в Пинске, — поясняет Николай Николаевич. — Так вот, если для вторичных материальных ресурсов емкости наземные, то для сбора мусора планируется устанавливать заглубленные контейнеры.

  — В чем их плюсы?

  — Практика устройства заглубленных контейнеров с загрузочным люком по типу мусоропровода уже имеется в некоторых городах республики. Это позволяет обеспечить надлежащее санитарное состояние, ограничить доступ к ним животных. Но приобретение оборудования и устройство такой площадки требует больших финансовых средств — порядка 3000 рублей. Поэтому выполнять данную работу будем поэтапно, начиная уже с текущего года. По мере устройства таких площадок мусоропроводы в жилых домах будут закрываться — будет завариваться люк, поскольку их надлежащее содержание требует немалых денежных средств. К сведению: фактические затраты на вывоз одного кубического метра твердых коммунальных отходов в домах с функционирующим мусоропроводом не окупаются единым утвержденным тарифом на данную жилищно-коммунальную услугу.

  — Сколько в Пинске многоэтажек с мусоропроводами?

  — В городе 170 таких домов. Начать планируем уже в первом квартале с пятиэтажек, которых у нас 26. До момента организации комплексных контейнерных площадок на придомовых территориях мусор будет вывозиться машинами в установленное по графику время. В местах остановки плановой машины будут дополнительно установлены контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов. Информация о времени прибытия машины, месте стоянки, начале организации вывоза мусора плановым транспортом из домов, оборудованных мусоропроводами, будет доводиться до населения на собраниях, проводить которые намечено уже с марта текущего года.

 Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал