7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вопрос-ответ: Кому помешали деревья на улице Ленина?

  — Испытала шок, когда увидела, что на улице Ленина уничтожили аллею здоровых лип. Под их тенью было так приятно прятаться от палящего солнца. А во время цветения просто невозможно было не наслаждаться их чудесным ароматом. Кому уже они помешали?

  И подобных звонков в эти дни на телефон “горячей линии” редакции поступило не мало.

  Как известно, продолжается комплексная реконструкция улицы Ленина. Заказчиком выступает УКС города Пинска. К его директору А.И.СУХАРЕВИЧУ мы и обратились за разъяснениями, почему такое произошло.

  — Все работы выполняются согласно утвержденному проекту, которым, кстати, была предусмотрена частичная вырубка деревьев. Но в ходе реконструкции демонтировалась плитка, менялись водопроводные сети, ливневая канализация. Выборка под основание для нового покрытия делалась глубиной 55 см, к тому же «розетки» вокруг деревьев были предусмотрены радиусом всего 1 м. В результате была нарушена целостность корневой системы деревьев, — поясняет Анатолий Иванович. — Они держались, как говорится, на честном слове — даже небольшой порыв ветра повалил бы их. А это, понятно, прямая угроза безопасности людей. Да и вряд ли деревья выжили бы с поврежденной корневой системой. Вот тогда комиссионно и решено было убрать их. Мне тоже жаль, что так получилось… На месте вырубленных деревьев планируется посадка молодых лип.

  На «горячей линии» дежурила Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv

Противоправные действия в отношении сотрудников органов принудительного исполнения не останутся без внимания

pv

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv
ТГ канал