4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

“Волонтер – это…” – интервью с создателем благотворительной группы «С добротой по миру» М. Янковичем

  Около года назад в городе над Пиной появилась  добровольная благотворительная группа «С добротой по миру». В начале пути здесь насчитывалось несколько активистов, сейчас в сплоченной команде 20 неравнодушных человек, объединенных общей целью – помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. О милосердии и сострадании и многом другом корреспонденту «ПВ» рассказал организатор и руководитель благотворительной группы Максим ЯНКОВИЧ.

  — Максим, как у тебя возникла идея создать группу «С добротой по миру»? Что тобой двигало в тот момент? 

  — У меня часто спрашивают, почему я стал заниматься благотворительностью. И всегда мне сложно ответить на этот вопрос однозначно. Для такой деятельности человек должен созреть морально. Все волонтеры работают на добровольных началах, абсолютно бескорыстно. Это скорее моральное удовлетворение от того, что делаешь. А еще я учусь на психолога в БрГУ имени А.С. Пушкина. Выбрал эту специальность именно потому, что хочу помогать людям. 

  — Год назад группа «С добротой по миру» только начинала свою деятельность и состояла из нескольких человек. А сейчас вас 20! Что является первоочередной задачей вашей группы?


  — Мы помогаем людям в различных жизненных ситуациях. Наша главная награда за труды и бессонные ночи — это улыбки наших подопечных и слова благодарности. Наша группа стремится оказывать помощь домам ребенка, интернатам, приютам, центрам коррекционно-развивающего обучения, территориальным центрам. Мы стараемся привлечь внимание общественности к проблеме социального сиротства, помогаем детям-инвалидам. Также курируем тяжелобольных детей  с редкими генетическими заболеваниями – Киру Пещур и Влада Боричевского (на фото).



Мы являлись кураторами благотворительного сбора для Влада Боричевского на покупку аппарата искусственной вентиляции легких. Сейчас еще одна наша подопечная – Кира Пещур — нуждается в аппарате НИВЛ. На данный момент собрано: 

8 908 Є (или 9 469 $), осталось совсем немного – 3 692 Є (или 3 927 $). Для того, чтобы закрыть этот благотворительный сбор, каждому из нас нужно перечислить всего 2,30 рубля. Можно и больше.  Благотворительная группа «С добротой по миру» будет рада любой помощи.

  Также с недавних пор мы запустили новый проект — «Территория добра». Это информационный ресурс, который позволяет жителям Беларуси получать достоверную и проверенную информацию о тяжелобольных детях и взрослых, которые нуждаются в дорогостоящем лечении и реабилитации. Наша группа не ведет благотворительных сборов для детей и взрослых, размещаемых на информационном портале. 

  Одна из новинок — благотворительные мастер-классы «Твори во благо». За символическую плату — 10 рублей — пинчане учатся создавать вещички Handmade. Практическая польза от таких занятий несомненная — вы мастерите поделки своими руками, а вырученные средства пойдут на благотворительные инициативы волонтерской организации «С добротой по миру».


  — Мы наслышаны о благотворительной группе «С добротой по миру», но мало знаем о его руководителе… Расскажи немного о себе.


  — Родился в Ивацевичах в многодетной семье. Отец умер, когда мне было три года. После этого мы переехали в деревню Черново в Пинском районе. Мать растила нас одна. С детства мы были приучены к труду. Не скажу, что родственники сразу поддержали меня в моем начинании. Долгое время мама не понимала, почему я хочу заниматься благотворительностью, и считала это пустой тратой времени. Думаю, сейчас она поменяла свое мнение. Конечно, для меня очень важно, чтобы любимая мама мной гордилась и разделяла мои взгляды. 

  — Продолжи фразу: волонтер – это человек…

  —…который борется с несправедливостью в этом мире и старается сделать его хоть немного лучше. Знаете, сейчас у нас большая команда, и порой договориться бывает непросто. Но в споре рождается истина. Многие приходят в нашу группу с розовыми мечтами. Но волонтерство — это не только помощь ближним, это и выполнение различной монотонной работы. Поэтому, став волонтером, нужно понимать, что в такой деятельности много подводных камней. Самое главное, чего мы пытаемся избегать, так это профессионального увядания. Человек должен быть ответственным и надежным. 

  – И напоследок, чего бы ты пожелал нашим читателям?

  – Пожелал бы душой не черстветь никогда! И не проходить мимо благотворительных сборов, акций. Помните, что, возможно, именно вы можете внести свою лепту в реабилитацию и лечение тяжелобольных людей. Порой маленькой суммы не хватает, чтобы закрыть большой сбор. Любите себя и своих близких, будьте милосердными и не проходите мимо чужих бед. Будьте здоровыми и чаще говорите вашим знакомым «спасибо». И помните, что любое сделанное добро возвращается!


  Беседовала Наталья ЛЕШКЕВИЧ
  Фото предоставленно М.Янковичем

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал