4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Ветераны Военно-Морского Флота отметили свой праздник.

  Пинск не случайно называют военно-морской столицей Беларуси. Наш город хоть и далеко от морей-океанов, но был известен на всех флотах бывшего СССР школой подготовки специалистов, а в историю Великой Отечественной войны вошел действиями Пинской флотилии в июне-сентябре 1941 года и участием Днепровской флотилии в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в июле 44-го. Вот почему в Пинске любят моряков и по-особому, трепетно чтят флотские традиции. Пример подают ветераны 1-го учебного отряда ВМФ СССР. Есть немало семей, где кто-то из родственников или знакомых служил на советском военном флоте. Все они наследники ратной славы. Минувший праздник был посвящен 45-летию организации ветеранов военных моряков. 



  От памятного знака в честь 40-летия освобождения Пинска, где один из трех штыков символизирует ударную мощь моряков-днепровцев, участники мероприятия под бодрые марши в исполнении городского духового оркестра проследовали к Братской могиле и Вечному огню, возлагая цветы к флотским памятникам и памятным знакам. Подняв на флагштоке Военно-Морской Флаг, воспитанники клуба «Полесские гардемарины» открыли вахту памяти, озвучив имена моряков – Героев Советского Союза, отличившихся при освобождении Пинска и взятии Берлина.

Там, где на Пине гремел бой, по флотской традиции на воду был спущен венок.

  Чествование ветеранов, концертно-конкурсная программа дополнили времяпрепровождение пинчан в выходной день в парке культуры и отдыха, носящем имя Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской флотилии. Кстати, в будущем году исполнится 100 лет со времени ее создания в марте 1919 года. А волны истории плещут…

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал