5.7 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В школьном меню ни одно блюдо не повторяется в течение месяца

  Поводом к разговору о детском питании послужило рассмотрение вопроса о его организации в учреждениях образования на прошедшем выездном заседании аппарата горисполкома на базе СШ №10 с участием членов исполнительного комитета, руководителей школ и гимназий Пинска.

  Организация питания школьников, а это ни много ни мало — более 15,5 тысячи детей, — основной вид деятельности открытого акционерного общества «Школьник». Его директор Нина Ивановна Мороз не только доложила о состоянии дел, но и наглядно показала, в каких условиях готовится пища, что предлагает нашим детям школьное меню. 


  Конечно, кухню в новом учебном заведении можно назвать образцовой, но и в других учреждениях образования за последние годы сделано немало: отремонтированы обеденные залы, пищеблоки (затрачено 5 425 млн рублей), заменено технологическое оборудование (на сумму 1 666 млн рублей). Вместе с тем требуют ремонта еще пять объектов питания в четырех школах и одной гимназии, сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Е.М. Мендель. По мере финансовых возможностей эти работы будут проводиться.

  Охват учащихся всеми видами питания (полноценного горячего и поддерживающего через буфеты) составляет более 90%. Причем 1-4 классы, а это 6100 детей, на 100% получают горячую пищу. Стоимость разового комплекса для них на сегодняшний день составляет 15940 рублей. 12940 рублей от этой суммы — дотация государства и всего 3000 рублей — доплата родителей. Отмечу, что родительская доплата в Пинске ниже, чем в Бресте и Барановичах.

  Для учащихся старших классов действует несколько вариантов меню. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей питание льготное. Для всех остальных — за счет средств родителей. Комплекс в этом случае стоит 12000 рублей. Еще действует меню свободного выбора блюд.

  Но вернемся к самому питанию. Главный принцип в его организации – полезность и безопасность. А поэтому повседневный рацион является по сути щадящим для здоровья в части жарения, исключаются специи. Кроме того, ведется учет детей, нуждающихся в особом, диетическом питании и при необходимости в пищеблоках имеются пароварки. Хочу отметить еще и то, что предлагаемое меню настолько разнообразно, что ни одно блюдо не повторяется в течение месяца.

  Очень важно организовать качественное, сбалансированное питание, чтобы дети получали достаточное количество витаминов и микроэлементов. Поэтому ОАО «Школьник» разрабатывает примерный рацион питания учащихся на основании действующих нормативных документов с учетом сезонности, физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, дифференцирования по возрасту детей, а также имеющейся материально-технической базы пищеблоков. В обязательном порядке блюда проходят жесткую систему контроля качества, в том числе экспертизу в санитарной службе города.


  В состав комплексов входят салаты из свежих и вареных овощей, горячие блюда из мяса, птицы, рыбы, творожные, овощные блюда, гарниры из различных круп и овощей. Для повышения иммунитета детей в компоты, напитки и чай добавляется аскорбиновая кислота. В меню широкий выбор свежевыжатых соков. Последние, к слову, почему-то популярностью у детей не пользуются. Возможно, они просто не приучены к такому виду напитков. А вот напиток из сиропа шиповника собственного производства пришелся детям по вкусу и особенно отмечен главным санитарным врачом В.В. Ващуком за его полезные свойства.

  Предприятие гибко реагирует на вкусы и предпочтения школьников — практикует проведение анкетирования среди учащихся о любимых блюдах в меню. По его итогам, например, печень не пользуется популярностью у детей, а котлеты лидируют в рейтинге. По результатам последнего анкетирования внесены изменения в рацион питания в части исключения одних и включения предложенных учащимися блюд, а также по ряду вопросов, касающихся ассортимента продукции в буфете и качества обслуживания.

  Школа – это место, где дети проводят значительную часть времени, перерывы между приемами пищи у них не должны превышать 3-4 часов. Если в начальных классах, как уже отмечалось, все учащиеся получают горячее питание, то ученики старших классов зачастую лишь заглядывают в буфет. Однако за последние годы процент охвата горячим питанием и старшеклассников значительно вырос. Сегодня он составляет от 40 до 68 процентов, против 20-25 процентов в прошлые годы.

  Первый заместитель председателя горисполкома Михаил Самолазов заметил, что здоровье детей до 18 лет зависит от трех основных факторов: эмоциональной устойчивости, экологии и того, что они едят. Поэтому фаст-фуду, газировкам в школьных столовых и буфетах категорическое «нет». И такой подход дает свои положительные результаты. Главный фактор, подтверждающий улучшение качества питания – это имеющая место тенденция снижения болезней желудочно-кишечного тракта у детей. Поэтому родителям, чьи дети полноценно не питаются во время учебного дня, а обходятся перекусами на ходу, есть повод задуматься.

  Ольга ЛЕВЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv

Актвисты Пинской городской организации РОО “Белая Русь” присоединились к республиканской акции “Белая Русь украшает Беларусь”

pv
ТГ канал