4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В рубрике “Свое дело” владелец “Ё- кафе” А.Осипчук

  Для того чтобы заняться бизнесом, нужно несколько составляющих. И появляются они со временем. Так считает Анатолий Осипчук.

  Анатолий получил сначала среднее специальное образование, затем окончил Институт информационных технологий при Белорусском государственном университете информатики и электроники. Кроме этого — частные курсы, связанные с профессиональной деятельностью. Расширяя кругозор, занимался и теперь продолжает заниматься самообразованием в сфере торговли. 10 лет проработал в столице в крупной компании, которая оптом и в розницу реализует бытовую технику. Так был получен колоссальный опыт, приобретены знания и навыки, которые очень пригодились при организации своего дела.

  Несмотря на вынашивание идеи собственного бизнеса вообще, решение о конкретной идее — открытии кафе — возникло спонтанно.

  — Задача любого проекта, — говорит Анатолий, — войти в него с минимальными вложениями. У нас заведение в эко-стиле: в оформлении кафе использовались экологичные материалы. Вышло очень красиво и уютно.

  Бизнес-совет

  — Ошибка пинчан, — продолжает рассказ мой собеседник, — мгновенное копирование успешного бизнеса. Мы это видим на примере междугородных маршрутных такси. Скопировал успешную идею и могу спать спокойно? Нет, необходим  новый продукт, желательно идея, которой еще нет в Беларуси. Да, это тоже своего рода риск. Нужна смелость, скажу вам, чтобы решиться на такой шаг. Но если все продумать и рискнуть, то есть большой шанс, что все получится. Поэтому мы посредством интернета изучили, что популярно в Китае, Америке, странах СНГ, и остановились на такой эксклюзивной идее, как вафли. Составили бизнес-план, все просчитали, посоветовались с друзьями — специалистами в различных областях. Взвесив свои силы, накопленные сбережения, мы приступили к реализации проекта. Сейчас можем сказать, что некоторые наши идеи и нововведения уже скопированы как минимум в трех заведениях Пинска. А ведь их владельцы, вместо того чтобы тратить время и деньги на копирование, могли бы придумать и собственные проекты, которые бы удивили горожан.



  Вафли, лимонады, собственный рецепт…

  Наши вафли — не просто фаст-фуд. Это еда, при изготовлении которой используются качественные продукты местных производителей, а не консерванты, привезенные из-за рубежа с большим сроком годности. Впрочем, есть и эксклюзив. Мы разработали свой оригинальный рецепт вафель, которые по вкусовым качествам не уступают заграничным. Кстати, у нас стартовало меню холодных лимонадов — самое большое предложение в городе по прохладительным напиткам, к тому же по демократичным ценам при соотношении цена-качество.

  В работе необходимо желание развиваться и меняться. Успех состоит и в том, чтобы прислушиваться к мнению наших гостей. Важно, что говорят посетители, чего хотят, чего ждут от нас. Например, наше кафе находится в историческом центре города (ул.Первомайская, 6). Но оно небольшое. И на этот недостаток нам указывают наши посетители. По их желанию мы сделали террасу. Это некий арт-объект, у которого есть свое уникальное узнаваемое «лицо». Площадь самого кафе порядка 30 квадратных метров. Такой же площади у нас и терраса, да еще с видом на исторический центр города.



  Народ — к нам и мы — в народ

  Кстати, по поводу развития. Не только люди приходят к нам в кафе, но и мы идем к ним: практикует так называемую выездную кофейню. Организаторы различных праздников и торжеств могут пригласить нас на свое мероприятие по телефону: 8 (029) 358-37-77, и мы организуем вкусную кофе-паузу с фирменными льежскими вафлями. Для реализации данной идеи мы получили одобрение у местных органов власти. Как дальше будет развиваться бизнес — зависит от нашего отношения к делу.

 Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал