4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В ПолесГУ прошел «PINSK INVEST WEEKEND-6»

  В соответствии с планом проведения стартап-мероприятий на 2016 год, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь, в Полесском государственном университете проводился очередной студенческий бизнес-уикенд прорывных идей «PINSK INVEST WEEKEND-6».

  Инициативная вузовская молодежь представляла свои проекты, претендующие на то, чтобы воплотиться в конкретное дело, а их оценивала и давала заключение компетентная экспертная группа. В ее составе не только профессора-теоретики, но и преимущественно те, кто работает в реальном секторе производства и финансов, ведет бизнес.
 
  Так, непременным участником университетских стартапов является первый заместитель председателя горисполкома М.Н.Самолазов (на снимке). Михаил Николаевич, курирующий в исполнительном комитете экономику города, сферу торговли и услуг, всегда с особым вниманием следит за развитием студенческих инициатив, особенно тех, которые могут оказаться полезными для местных субъектов хозяйствования. Интерес к стартап-форуму проявляют Банк развития Республики Беларусь, Первая аккумуляторная компания, ЧУПТП «Соло-Пинск», ОДО «Металлпромсервис». Здесь же представители открытых акционерных обществ «АСБ Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Приорбанк», «Белагропромбанк».

  Пинский вуз, позиционирующий себя как университет исследовательского типа, где совмещаются учеба, наука и практика, уже несколько лет реализовывает программу, способствующую развитию деловой инициативы и продвижению плодотворных идей в экономику Беларуси. 


  Некоторые предложения от «Стартап-школы ПолесГУ» уже нашли поддержку и практическое применение в области биотехнологии и организации здорового образа жизни, отметил проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Николай Генрихович Кручинский.

  На сегодняшний день особый интерес представляет инновационный проект приготовления рыбных кормов, которым заинтересовались на одном из комбикормовых заводов Брестчины.

  Если прошлый крупный бизнес-уикенд в Полесском государственном университете проходил в статусе первого Республиканского форума молодежного стартап-движения под эгидой Министерства образования, то теперешний «PINSK INVEST WEERTND-6» состоялся в международном формате. С бизнес-идеями приехали делегации Одесского национального экономического университета и Национального университета водного хозяйства и природопользования в городе Ровно. К тому же в качестве экспертов выступили представители Высшей школы банковского дела Гданьска (Польша). Еще одно отличие в том, что если раньше работа шла по тематическим секциям, то теперь проекты распределили в соответствии с их готовностью к коммерциализации. Например, имеющие явный потенциал развития рассматривались в группе «Последний штрих», а стартовые предложения шли в категории «Есть идея!». Кстати, лидирующие ранее по количеству разработки в области биотехнологии и организации здорового образа жизни на сей раз уступили технологиям банковского дела. Всего — три десятка проектов. Причем сфера интересов весьма разнообразная: от сельского хозяйства и экологии до подготовки управленческих кадров и создания интернет-сервисов.

  Представление проектов носило соревновательный характер. Исходя из подготовленности и актуальности работ, авторитетным экспертным жюри были определены наиболее плодотворные. Так, самым инновационным проектом стала разработка «Системы водоочистки питьевой воды» (руководитель В.Н.Штепа), наиболее коммерчески привлекательным — «Разведение африканского клариевого сома» (В.В.Ярмош). Лучшей была признана команда факультета банковского дела с проектом «Hack a tone» (И.А.Янковский). В номинации «Народное признание» отличились «Системы водоочистки питьевой воды» и «Инновационные брусочки». Коллеги из Украины отмечены как авторы самого креативного предложения — «Биокамины» (А.А.Знамеровская, г.Одесса) и социально значимого проекта «Подготовка управленческих кадров и структурное изменение учебного процесса» (П.М.Скрипчук, г. Ровно).

  В Беларуси ширится студенческое стартап-движение, и столица Полесья с его молодым университетом стала значимым его центром. Значит, интересные предложения не заставят себя ждать. Полесский госуниверситет всемерно поддерживает региональное развитие. Скажем, только минувший месяц был отмечен такими значимыми мероприятиями, как семинар на тему «Выработка кластерного подхода в оказании туристических услуг и эффективное использование туристического потенциала регионов Припятского Полесья», практикоориентированный семинар с участием представителей СП «Санта Импэкс Брест» ООО, ярмарка инновационных идей «Smart patent 2016» в рамках инновационной недели «INMAX’16» в Национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО». А в Бобруйске состоялась презентация научно-технических разработок на Бирже деловых контактов: «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов».

  Наша страна взяла курс на построение экономики знаний и полноценной венчурной индустрии как необходимых условий конкурентоспособности и выживания в современной глобальной цивилизации. Об этом говорилось на пятом Всебелорусском народном собрании, принявшем Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Быть организованными и целеустремленными, мыслить и действовать поверх барьеров — к этому молодежи нужно стремиться, как говорится, со студенческой скамьи.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал