4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинской школе с «особенными» детьми играют в «Лего»

  С начала учебного года в средней школе № 3 в соответствии с приказом Министерства образования функционирует инновационный проект «Внедрение модели формирования умений учащихся первой ступени общего среднего образования средствами набора «Лего». В нем задействованы и дети с особенностями психофизического развития.

  Это не первый инновационный проект, реализуемый школой. В предшествующие годы учреждение работало над внедрением модели создания креативной образовательной среды по повышению финансовой грамотности учащихся.

  Не так давно школа участвовала в финале республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend, который проходил в Бресте. Честь учреждения образования защищала заместитель директора по учебной работе В.А. Виноградова. Она разработала «Азбуку равных возможностей».

  Идеи, представленные участниками, должны были быть социально значимыми, оригинальными и полезными для общества. Из 23 проектов от Брестской области в финал прошли 9. Среди них и идея В.А. Виноградовой.



  Педагоги школы и родители учащихся полагают, что проект найдет широкое применение. Особенно важен он для детей с особенностями развития. Ведь, как известно, пальцы рук имеют множество нервных окончаний, воздействие на которые благотворно сказывается на всем организме, в том числе и на умственных способностях. Проект — это еще и отличная возможность для развития фантазии ребят, их творческого потенциала и расширения кругозора. Благодаря ему педагоги надеются улучшить качество образования, повысить успеваемость учащихся, развить пространственное мышление и  коммуникативные навыки ребят.



  Немаловажно, что проект размещен на республиканской интернет-площадке Talaka.by. С помощью этого ресурса школа нашла своего первого спонсора – минчанина Михаила Тиунова, который презентовал ребятам три набора конструкторов. Администрация СШ №3 выражает огромную благодарность этому человеку за то, что он не остался в стороне от проблем и нужд школьников.  

  На воплощение проекта в жизнь школе необходима помощь неравнодушных людей.  Каждый из нас может оказать посильную помощь, передав в учреждение образования старый или новый конструктор «Лего». Связаться с администрацией школы можно по телефону: (80165) 32-27-14.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал