5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинском загсе 14 февраля объявлен дополнительным днем регистрации брака

  В среду, 14 февраля, в отделе загса горисполкома предусмотрен дополнительный день регистрации брака. Такое случается раз в году.

  В загсе для оформления брачных отношений определено время по вторникам, пятницам и субботам. Однако работники государственных органов записей актов гражданского состояния, идя навстречу романтическим порывам желающих зарегистрировать брак именно 14 февраля, ежегодно предусматривают такую возможность. Ну как отказать в таком случае! Ведь чем больше свадеб, тем лучше. Но на 14 февраля 2018 года подано всего лишь две заявки на регистрацию брака.

  Местные журналисты, ранее интересовавшиеся такой статистикой, с удовлетворением отмечали, что случалось в этот день и едва ли не по два десятка свадеб. Было ли такое на самом деле?

  — Здесь нужно указать дни недели, — поясняет начальник отдела загса горисполкома Елена Евгеньевна Омельянюк. — За последние десять лет 14 февраля дважды приходилось на субботу, а это что ни на есть свадебный день. И тогда, в 2009 и 2015 годах, действительно расписалось по 18 пар. Десять брачных союзов образовались в пятницу 14 февраля 2014 года. По восемь свадеб сыграли в воскресенье в 2010-м и 2016 году. А в обычные дни заключают брак одна-две пары. 14 февраля 2011 года вообще не было желающих. Оно и понятно: понедельник — день тяжелый.

  Весьма символично получилось в прошлом году, когда отмечалось 100-летие органов загса Республики Беларусь и на 14 февраля случайно выпала регистрация сотого брака. В тот день было шесть пар молодоженов.

  Согласно графику предварительных заявок, уже можно сказать, что больше всего желающие заключить брак в 2018 году выбрали вторую половину апреля и июля. Вместе с июнем, августом и сентябрем это и есть традиционные свадебные месяцы в Пинске. Особенно востребованы субботы после окончания православных постов.

  — Практически большая часть времени церемоний торжественной регистрации в большом зале Дворца бракосочетаний на апрель и июль уже расписана, — отмечает Елена Евгеньевна. — Но это не значит, что нужно повременить со свадьбой. Подавайте заявления. У нас еще есть зал семейных торжеств, к вашим услугам помещение Полесского драматического театра. Всех желающих мы удовлетворим. Влюбляйтесь, женитесь, счастья вам!

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv

Профилактическая акция “За безопасность вместе”

pv

12 апреля на базе ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района при участии ОГАИ Пинского РОВД состоялись финальные соревнования районного слёта-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения

pv
ТГ канал