4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинском ГОВД прошла пресс-конференция

  Пинские правоохранители задержали преступников, совершивших разбойные нападения на женщин в районе железнодорожного вокзала. Об этом и многом другом рассказал начальник ГОВД полковник милиции В.Л. Сороченко на пресс-конференции с участием местных СМИ.

  Пострадавшими оказались две женщины, на которых напали в районе улицы Кузнечной. Первую ударили молотком по голове и ограбили, вторая попыталась дать отпор преступникам и смогла рассмотреть их. По описанию были задержаны двое пинчан, один из которых был ранее судим за убийство. В момент задержания у мужчин с собой находилось орудие преступления. Вероятно, в тот день они шли на очередное «дело». 



  Благодаря грамотной и оперативной работе милиции в Пинске наблюдается устойчивая динамика снижения количества преступлений. Так, в прошлом году совершено 1084 преступления, за аналогичный период 2015-го – 1270. Однако наблюдается рост некоторых видов правонарушений (вымогательство, мошенничество). 

  Например, обеспокоенность вызывают преступления, совершаемые лицами цыганской национальности. Их жертвами становятся люди преклонного возраста, которые легко поддаются на уговоры погадать на руке или на просьбы принести воды. Ряд подобных краж до сих пор не раскрыт, так как после их совершения мошенницы меняют внешность. К тому же, большинство людей пожилого возраста имеют проблемы со зрением. Поэтому основная работа в этом направлении – профилактика, в ходе которой пенсионерам рассказывают, чем может обернуться встреча с незнакомцами.



 Журналисты не могли не затронуть такую актуальную для Пинска тему, как сбыт и употребление наркотических веществ. Несмотря на появление значительного количества новых наркотиков и путей их распространения, сотрудникам милиции удается успешно противостоять их распространению. Так, за 2016 год совершено 135 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из них 42 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 37 связаны со сбытом наркотиков. 

  Основной наркотик, распространяемый и употребляемый в городе, – опиум. В 2015 году правоохранители боролись со спайсами. Были обнаружены и закрыты интернет-магазины, распространяющие это наркотическое вещество. Результаты активной работы не заставили себя ждать – в 2016 году активная продажа спайсов в городе не зафиксирована. Всего на 1 января 2017 года на учете по наркодиспансере состоит 444 человека. 

  Еще один вопрос касался назначения нового начальника ГАИ. Это место уже много месяцев остается вакантным. Как отметил Валерий Леонидович кандидат на данную должность есть, и вскоре он приступит к своим должностным обязанностям. К слову, в нынешнем году на службу в Пинский ГОВД придут 15 молодых сотрудников, окончивших Академию МВД. 

  Анна ВЕРЕНИЧ
   Фото автора 
  На главном фото: Начальник Пинского ГОВД полковник милиции В.Л. Сороченко в окружении своих заместителей А.Л. Антоновича (слева) и В.Н. Вакульчика (справа).

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал