10.9 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске завершают капремонт старинной придорожной каплицы

  В начале июня городское ЖКХ приступило к капитальному ремонту старинной придорожной часовни в западной части Пинска.

  Это сооружение – один из старейших сохранившихся на территории города памятников архитектуры, объект историко-культурного наследия. Создание придорожной часовни в Пинске, а точнее, под Пинском во второй половине XVII века, связано с деятельностью ордена иезуитов. Тогда пинским иезуитам принадлежали многочленные земли, фольварки и местечки рядом с городом. Среди владений ордена был и фольварк Подпинск возле западной границы города и деревни Козляковичи. На этой земле у старого тракта на Брест иезуитами была построена каплица.

  История этого сохранившегося памятника архитектуры барокко предположительна. Возможный срок строительства указывает на страшную по своим масштабам эпидемию холеры, унесшей тысячи жизней пинчан. По одной из версий, в память их и было сооружено это трёхъярусное, центричное сооружение. Верхний сквозной ярус предназначался для скульптуры. Существует и другое мнение, что данная часовня была построена в память о католическом священнике-монахе, развивавшем в Пинске и околице католичество в середине XVII века, Андрее Боболе, принявшем мученическую смерть под Яновом-Полесским 16 мая 1657 года.

  Так или иначе, придорожная часовня или каплица является особым историческим местом Пинска. Почтенный возраст памятного сооружения обязывает к особому уходу за историко-культурной ценностью. Периодически коммунальные службы проводили косметические ремонты каплицы, но пришло время заняться сохранением уникальной конструкции основательно.

  В связи с аварийным состоянием некоторых элементов принято решение выполнить капитальный ремонт придорожной часовни. В течение месяца трудятся на улице Пучкова строители, которые проводят ремонтно-восстановительные работы на каплице. Произведена замена старой штукатурки, отдельных элементов кирпичной кладки. Укреплены арки, углы, ниши и части каменной четырехскатной «крыши» на верхнем ярусе часовни.

Ко Дню Независимости Республики Беларусь капитальный ремонт будет завершен полностью.

По информацию сайта горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv
ТГ канал