4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске за счет средств субботника благоустроят Мемориал партизанам

  21 апреля 2018 года в Пинске прошел республиканский субботник, в ходе которого Пинск заработал почти 106 тысяч рублей. Из них 20 тысяч недавно поступили на специальный счет в качестве средств для финансирования целевых работ. Выделенные средства направлены на восстановление Партизанской поляны мемориального комплекса «Памятник партизанам».

  Пинск – город, в котором был создан первый в СССР партизанский отряд. Это событие является достоянием и важной составляющей военно-исторического наследия Пинска. Именно поэтому в Пинске в конце 90-х стал возводиться Мемориальный комплекс «Партизанам Полесья». Официальное открытие состоялось 28 июня 2002 года. Мемориальный комплекс «Партизанам Полесья» включен в государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь. В 2004-2005 гг. комплекс дополнился Партизанской поляной. Сооружение создавалось по инициативе и при финансовой поддержке современников событий Великой Отечественной войны, в первую очередь, одного из участников и организаторов партизанского движения на Пинщине, Почётного гражданина Пинска, генерала КГБ Эдуарда Болеславовича Нордмана.

  Мемориальный комплекс и прилегающая территория является постоянным местом проведения различных военно-мемориальных мероприятий и ритуалов, для жителей города – культовым местом памяти и уважения партизанам Полесья.

 
По информации сайта горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал