4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске введена в действие автоматизированная метеостанция

  Впервые в Пинске вести наблюдения за атмосферой и землей доверено электронике. А вскоре автоматизированный гидрологический пост появится на реке Пине.

  23 марта – день работников гидрометеорологической службы Беларуси, профессиональный праздник тех, кто следит за состоянием окружающей среды и обеспечивает нас прогнозами погоды. В следящем году исполнится 140 лет регулярным гидрометеорологическим наблюдениям на Пинщине. Сейчас межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды активно ведет техническую модернизацию. Еще одной новинкой стала автоматизированная метеостанция «VAISALA». Оборудование – из Финляндии, программное обеспечение – от белорусских специалистов. Как сообщил начальник центра Виктор Байко, комплекс был получен благодаря отраслевой программе развития гидрометеорологический службы Беларуси. Сегодня автоматизированная метеостанция работает в тестовом режиме. Персонал осваивает ее функции, которых, кстати, оказалось даже больше, чем требуется. «Всего их четырнадцать, —- знакомит с возможностями систем «VAISALA»/«МетПро» руководитель группы метеорологических наблюдений Светлана Андреева. — Причем есть показатели, ранее не определявшиеся автоматически: температура поверхности грунта, точка росы, высота снежного покрова. Теперь это высвечивается на мониторе. Дополнительно сообщается о суммарной солнечной радиации. Значительно упрощено измерение дальности видимости. Практически все датчики размещены на одной мачте».

  После завершения тестового периода метеостанция начнет высылать синоптические сводки в республиканский гидрометеоцентр. Это будет контролироваться и сверятся нашими специалистами. Ведь человеческий фактор в наблюдении и оценке природных явлений остается определяющим. Неизменно каждые три часа по гринвичскому времени по всему миру метеорологи фиксируют состояние климата, используя различные приборы. Но ртутный термометр, барометр, емкость для измерения осадков остаются незаменимым, по ним сверяют электронные приборы.

  Программа технического перевооружения продолжается. На текущий год планируется установить автоматизированные гидрометеорологические станции на Ясельде (пост «Сенин») и Пине в начале городской набережной. Кстати, наш межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды первым в Беларуси начал применять подобные системы. Они используются на реках Стырь, Горынь и Припять.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал