8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске вновь повредили деревья и цветочные клумбы на городских улицах

Работа ЖКХ всегда вызывала и продолжает вызывать живой, неподдельный интерес у жителей города, что подтверждают многочисленные обращения граждан на горячие линии, в соответствующие службы, а также множество комментариев под статьями, посвященными данной теме, в социальных сетях и глобальной сети Интернет. И чаще всего, к сожалению, со знаком минус. Безусловно, дыма без огня не бывает. Справедливости ради корреспондент «ПВ» отправилась посмотреть, как же на самом деле обстоят дела в решении злободневных проблем в части озеленения у городского хозяйства.




Надо сказать, обычно все то, 
что связано с прогулками, экскурсиями, – это положительные эмоции, приятные воспоминания, яркие впечатления, но, как оказалось, не в данном случае. Путешествие на синей газели ЖКХ по местам массового отдыха, время препровождения горожан оставило двоякое чувство. Во-первых, и пусть некоторые со мной не согласятся, как много делается в нашем городе для того, чтобы с приходом весны он заиграл разноцветными, яркими красками, радовал новыми клумбами, свежей зеленой листвой молодых кустов и деревьев. К слову, в нынешнем году высажено 200 тыс. цветов, и все это стараниями девяти работниц участка зеленого строительства ЖКХ. Именно их заботливые руки в дальнейшем осуществляют прополку, полив и досаживание новых растений. А это порядка 3500 м2. Чистые, ухоженные, цветущие улицы города, как, впрочем, и всей Беларуси, – это то, что первым бросается в глаза гостям и иностранным туристам, это, говоря молодежным языком, наша «фишка», которая уже давно стала национальной чертой. Поэтому в данной части оценка работы вышеуказанных служб, по-моему, бесспорна.




Во-вторых, что оставило неизгла
димый след в моем сознании и множество вопросов: «зачем?», «почему?», «откуда такая агрессия и жестокость?», так э то порядка 3 5 искалеченных, изрезанных секатором молодых, но крепких, укоренившихся деревьев. Особенно впечатлила четырехлетняя липа, ствол которой после обработки злоумышленника напоминает остро заточенный карандаш. Работники ЖКХ предполагают, что это «почерк» одного и того же человека, личность которого, к слову, сейчас устанавливает милиция. Надломанная верхушка пушистой молодой ели в сквере возле памятника М.Горькому также стала молчаливой жертвой «любителей» благоустройства.




– А вот там, вдоль парапета по 
улице Белова, – показывает мастер участка зеленого строительства ЖКХ Елена ШКАБАРА, – в вазах высажены петуньи. Так люди на машинах останавливаются и, даже не выходя из авто, вырывают цветы или, того хуже, увозят целыми вазами.


В этот день мы вынуждены 
были констатировать и факт отсутствия в городских вазах напротив городской центральной библиотеки свежевысаженной рассады петуньи.


– Это у нас, к сожалению, 
привычная история, и работа по приведению в порядок поредевших клумб проводится постоянно. Регулярно досаживаем в огромном количестве без вести пропавшие цветы, – комментирует ситуацию старший мастер участка зеленого строительства ЖКХ Виктор ФЕДОРОВИЧ.


– У нас уже есть це
лая схема, где и как высаживать цветы. Например, на клумбе возле въездного знака в город рассада, к сожалению, пропадает с завидным постоянством, поэтому разбивать там густой цветник не имеет никакого смысла – он очень быстро поредеет. Посему восполняем утраты по мере необходимости.




Пропадают растения и с терри
торий дворов ЖСПК, где жильцы за собственные средства стараются навести порядок и создать уют. 

– Из 30 саженцев молоденьких туй, посаженных во дворе год назад, осталось 21. Тем более обидно, что даже дети были вовлечены в процесс ухода, полива растений. Целое лето мы все вместе старались, чтобы они прижились, не пропали, не засохли, так как почва у нас не очень хорошая. И тут такое. Однажды утром обнаружили, что кто-то вырвал с корнем всю нашу инициативу. Позже это опять повторилось, – с горечью отмечает одна из жильцов дома по улице Солнечной Мария Герасименко.




Это всего несколько примеров, с 
которыми работники ЖКХ сталкиваются, к сожалению, почти ежедневно. По каждой ситуации заявление

в милицию не напишешь. Совесть, 
как говорится, лучший контролер. И вот эти копеечки, которые тратятся сначала на рассадный материал, на зарплату сотрудникам, задействованным в данном процессе, потом на исправление ситуации и «латание дыр», превращаются в солидную сумму убытков и в конечном итоге украденную красоту, которая могла бы радовать нас и наших детей.

Анна КОЛОДИЧ

Фото Натальи ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал