4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске в 2016 году возбуждено 25 уголовных дел по фактам фальшивомонетничества

  25 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных купюр возбуждено Пинским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь за истекший период 2016 года. Из них 12 –за изготовление, хранение и сбыт деноминированных белорусских рублей, 3 уголовных дела касаются подделки рублей Банка России, 8– долларов США и 2 – евро. Поддельные деньги изготавливались с помощью цветной копировальной техники.

  Несмотря на все ухищрения, фальшивомонетчики были задержаны, в том числе и благодаря бдительности горожан, которые обращались в милицию по данным фактам. В соответствии со ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Из трех арестованных за фальшивомонетничество людей одному исполнилось 20 лет, двоим за 35. К слову, все они ранее были судимы.  
   
  Изготовлению фальшивых денежных знаков Республики Беларусь 2009 года выпуска поспособствовала проведенная в стране деноминация, когда белорусы еще не могли в полной мере отличить поддельные деньги от настоящих. Спустя некоторое время потерпевшие все же догадывались о том, что их обманули. Но момент уже был упущен: преступники скрылись, а некоторые и вовсе не помнили, откуда у них данная купюра. 

  Поддельные иностранные купюры люди в основном привозят из-за рубежа, где получают их в виде заработной платы либо за оказание услуг. Таким образом, с целью исключения поступления на территорию Республики Беларусь поддельных денежных средств из других государств и своевременного реагирования при обнаружении фальшивых купюр гражданам необходимо быть бдительными при совершении операций с наличными денежными средствами и знать следующие отличительные признаки подлинных денежных средств:

* отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле;

* отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон в толще бумаги;


* отсутствие рельефности, изображения нечеткие, преобладают светлые оттенки;


* отсутствие скрытого изображения;


* бумага мягче подлинной, низкого качества, без соответствующего «хруста»;


* под воздействием воды изображение размывается;


* появление на линии сгиба купюры белой полосы (перелома) вследствие осыпания красящего вещества;


* одинаковые серии и номера на нескольких купюрах.


  Пинский ГОВД напоминает, что в случае, если у вас появились сомнения в подлинности денежной банкноты, не возвращайте такую купюру покупателю и ни в коем случае не сбывайте ее другим лицам, так как умышленный сбыт поддельной купюры наказуем. Постарайтесь запомнить сбытчика и сообщите в милицию по телефону: 31-79-39 или 102.

  Анатолий КОЛЯДИЧ,               
   заместитель начальника Пинского ГОВД.  

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал